Изготовление букетов из конфет - личным опытом бизнеса на букетах из конфет поделилась Ольга Панова

СоветыБизнес и работа
Изготовление букетов из конфет - личным опытом бизнеса на букетах из конфет поделилась Ольга Панова
Фото: из открытых источников
1798 NataVNataV
Многие новоиспеченные мамочки, оказавшись в декрете ищут разные способы заработка и подработка, которые могли не мешать получать удовольствие от материнства, заботится о своей семье и домашнем быте и в тоже время вносить хоть какие то средства в семейный бюджет. Не исключениям была и Ольга Панова, сегодня известная хендмейдщица, а вчера еще и мама маленького сына, которая с удовольствием поделится с нами своей историей и поиском своего дела, которое приносить не просто удовольствие, но и прибыль.  

"Моя жизнь круто изменилась с того момента, как я вышла в декрет и родила сына. По характеру я довольно социально активный человек, поэтому ограничение круга общения после родов и последующий переезд в другой город, дались мне очень тяжело. Еще перед родами у меня возникла непреодолимая тяга к рукоделию, которая только обострялась ежедневным просмотром различных групп в социальных сетях, демонстрирующими изделия hand made и процесс их изготовления. На тот момент мне хотелось только повторять это для себя, но с течением времени я осознала, что подобная работа может приносить хороший доход.

Так у меня зародилась мысль о домашнем бизнесе, который вполне сочетаем с воспитанием любимого сына. Рукоделие в последнее время становится все более востребованным среди россиян. Спрос на изделия hand made постоянно растет, и это объясняется увеличением благосостояния наших сограждан и стремлением к проявлению собственной уникальности и неповторимости.

Жителям наших городов надоело ходить в одних и тех же нарядах, жить в одинаковых квартирах, поэтому, как только у них появилась возможность, россияне стали заказывать изделия ручной работы. Так как меня привлекали различные виды творчества, то я так и не смогла определиться, в каком стиле я работаю. В настоящее время я выполняю на заказ следующие виды работ: букеты из конфет, свадебные аксессуары, изделия, связанные спицами или крючком, декор интерьера и изготовление конфет и кондитерских изделий.

Достоинства и недостатки домашнего бизнеса на букетах из конфет

Одним из главных преимуществ этого бизнеса является то, что оно привлекает большое количество клиентов. Качественное изготовление изделий позволяет мне получать довольно много заказов, даже не смотря на то, что я начала работать недавно и еще не использовала все способы раскрутки собственного бизнеса.

Второй важный момент, который помогает получать хорошую прибыль – реклама. Безусловно, в настоящее время никто не представляет себе активного развития бизнеса без использования интернета. Так как я работаю на заказ чуть больше месяца и у меня есть маленький ребенок, который не позволяет мне уделять этому занятию столько времени, сколько бы я хотела, то с раскруткой своих товаров через глобальную сеть я пока не преуспела.

В мои планы сейчас входит подборка красивых фотографий своих работ и составление портфолио, создание группы в социальных сетях (на мой взгляд, это намного проще, чем разрабатывать собственный сайт, поэтому я выбираю этот вариант), раскрутка группы и привлечение новых клиентов пока в рамках своего города, а позже и всей России. На данном этапе моя работа проходит через подарки знакомым.

Выбор такого вида рекламы не случаен – он не требует дополнительного времени на раскрутку, позволяет экономить семейный бюджет за счет изготовленных самостоятельно презентов, а также позволяет продемонстрировать изделие, которое я могла сделать на пробу, широкому кругу зрителей — гостей. Таким образом я привлекла довольно много покупателей, благо, что праздников в последнее время было много, а значит, и подарков тоже. Ну и третий немаловажным моментом, почему я выбрала именно такой вид деятельности, является удовольствие.

До беременности я сменила несколько работ, пытаясь найти себя после окончания университета, но ни на одной из них я не чувствовала себя так хорошо, и не получала столько положительных эмоций от самого процесса работы. Кроме этого, занимаясь созданием букетов из конфет, я могу находиться рядом с сыном, воспитывать его, проводить развивающие занятия и наслаждаться каждой минутой этого времени. Но у бизнеса на конфетных букетах есть и свои недостатки. В первую очередь, проблема возникает с изготовлением сертификатов и определением сроков годности на те изделия, которые включают в себя продукты питания.

Второй важный недостаток – для того, чтобы привлечь большое количество заказчиков и ощутить заметное пополнение семейного бюджета, необходимо приложить много усилий и потратить время (чаще всего у мам на это уходят драгоценные часы сна).

Рекомендации по организации бизнеса на конфетных букетах

Для того, чтобы получать хороший доход, необходимо найти хороших поставщиков. Чем дешевле будет себестоимость изделия, тем больше клиентов вы сможете привлечь более низкой стоимостью конечной работы. Особенно это касается городов, в которых уже есть раскрученные мастера, занимающиеся аналогичным делом, ну а если вам повезло и вы стали первой в своем населенном пункте рукодельницей, то можете смело включать сэкономленную сумму в свою прибыль. В настоящее время я нашла несколько совместных закупок, осуществляющих заказы по интересующим меня товарам у тех оптовиков, которые требуют заказывать у них на большую сумму.

Также я нашла компанию, которая просит сделать заказ на вполне приемлемую сумму — пять тысяч рублей, что я и сделала. Большой объем материалов для творчества позволит мне в перспективе работать быстрее, не тратя время на их поиск по магазинам, что довольно затруднительно по причине проживания в провинциальном городе с небольшим ассортиментом данных товаров. Создание портфолио — этот пункт у меня пока не выполнен, но находится в ближайших планах. На самом деле проблема у меня вот чем – нет профессионального фотоаппарата, с помощью которого я смогла бы сделать качественные снимки, а дергать знакомого фотографа ради одной работы мне совестно.

В данный момент у меня есть договоренность с другом, что я делаю небольшую подборку работ из разных категорий, он приезжает и фотографирует все, после чего я создаю группу в социальной сети и выкладываю туда всю сотворенную мной красоту. Ну и третьим моментом, от которого будет зависеть успех вашего домашнего бизнеса на букетах из конфет, является реклама. Я считаю, что стоит выделить небольшую сумму денег на раскрутку в интернете, в конце концов она довольно быстро окупится. Кроме этого, я планирую развесить объявления по городу – на этот вид рекламы затраты будут минимальными, так как дома есть принтер, а расклеивать их я смогу во время ежедневных прогулок с ребенком. Таковы мои мысли по поводу домашнего женского бизнеса на сладких конфетных букетах. Возможно, какие-то моменты я недостаточно полно осветила и не все продумала, но я уверена, что смогу это сделать по ходу работы. 

Главное для меня сейчас — это то, что у меня есть цель, к которой я стремлюсь, а также осознание того, что моя прибыль напрямую зависит от того, сколько усилий и времени я потрачу на развитие собственного дела.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.