Из-за чего появляется пыль в квартире?

СоветыДом и уют
Из-за чего появляется пыль в квартире?
Фото: из открытых источников
607 MaDemMaDem
Квартира — один из лучших в мире пылесборников. Каждый год в обычной небольшой двухкомнатной квартире в хрущевке оседает до 20 кг пыли.

И хозяйкам, сталкивающимся с этой проблемой почти ежедневно, приходится постоянно протирать полки, мебель, люстры и другие предметы. Но откуда же берется этот «загрязнитель» в наших домах?

Как утверждают специалисты, наибольший процент пыли (около 70%) долетает до нас издалека и всего 30% — результат человеческой деятельности.

Самый большой пылеобразователь — почва. Ее мелкие частички переносятся ветром, а затем оседают на подходящих поверхностях.

На втором месте — морские и океанские соли. Они испаряются и, образуя облака, доставляют пыль в воздух. Вносят свою лепту и вулканы. К примеру, только вулкан Сакурадзима в Японии за год добавляет в воздух 12–14 млн тонн пыли.

Пустыни тоже являются невероятным по масштабам производителем пыли. Все это так или иначе может оказаться в вашей квартире. Миллионы различных частиц собираются воедино, перемешиваются и вместе с ветром попадают в наши дома.

Если же говорить о «внутренних» причинах возникновения пыли в квартирах, то это волосы, отмершие частицы кожи, бумажные волокна, шерсть домашних любимцев и частицы текстиля с мебели и одежды.

Как «домашняя» пыль влияет на здоровье человека?

Мелкие крупинки, превращенные в пыль, раздражают верхние дыхательные пути и легкие человека. Кроме того, пылинки неорганического происхождения зачастую содержат опасные для нас элементы.

При их вдыхании слизистая раздражается и происходит отторжение, в результате которого у человека появляется аллергия. А для тех, у кого уже имеются заболевания дыхательных путей, ежедневно дышать пыльным воздухом категорически противопоказано, так как есть риск осложнений.

Другая опасность для здоровья — это пылевые клещи. Они находятся в бытовой пыли и питаются отмершими частичками кожи. Оставляя выделения, вредители вызывают аллергию у жильцов, которая может привести к астме, бронхиту и даже воспалению легких.
Как уменьшить количество пыли?

Во-первых, все ненужные вещи необходимо сразу убрать под стекло или разложить по ящикам. Далее выбейте мягкую мебель. Следующий пункт — постирайте шторы. Очень важно обратить внимание на комнатные растения, а затем — и на домашних животных.

За ними нужен тщательный уход. И в завершение вымойте полы, выбейте ковры и протрите пыль на всех видимых поверхностях и в труднодоступных местах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.