Из какой древесины лучше паркет?

СоветыДом и уют
Из какой древесины лучше паркет?
Фото: из открытых источников
992 MaDemMaDem

В настоящее время деревянный паркет широко распространен. Для этого существует большой выбор различных видов древесины. Поэтому предлагаю рассмотреть самые распространенные:

Береза

Древесина белого цвета, обычно с желтоватым, иногда розоватым оттенком. Плохо видно годичные слои. Это однородная, достаточно твердая древесина. Легко поддается обработке и имитации под другие породы древесины.

Подвержена короблению и как ни странно загниванию. Для паркета наиболее ценной считают карельскую березу, за ее красивую текстуру и цветовую гамму.

Бук

Безъядровая порода древесины. Обычно встречается желтоватого и красно-белого оттенка. Хорошо видны годичные кольца. Древесина бука очень прочна и красива. Однако подвержена загниванию. Это, пожалуй, основной недостаток.

При термообработке бук становится еще более красивым и принимает ярко выраженный красноватый оттенок. Для изготовления паркета подходит замечательно и поэтому широко используется.

Вишня

Древесина декоративная, очень интересная. Обычно розово-коричневатого или розово-сероватого цвета. Зрелая древесина имеет ровноволокнистую структуру с равномерной текстурой. Гораздо мягче дуба и очень хорошо поддается различным обработкам.

Граб

Как и бук, безъядровая порода древесины. Обычно серовато-белого оттенка. Сердцевинные лучи едва заметны, а годичные кольца наоборот хорошо видны. Прочная и тяжелая порода. Плохо обрабатывается. Коробится и при пересыхании трескается. Не самый лучший вариант для изготовления паркета.

Дуб

Очень прочная и красивая древесина. Хорошо выражена структура. Не слишком светлый и не слишком темный оттенок дуба приятно выглядит. Поддается обработке, хотя и не легко. Дуб уровень влажности почти не меняет, очень жесткий. Все плюсы дуба превосходят минусы, поэтому идеальный вариант для изготовления паркета.

Клен

Плотная древесина с серо-розовым оттенком. Очень красив его радиальный распил. Прекрасно подходит для имитации дорогих и редких пород. Легко полируется и режется. Клену присущи прочность, твердость, жесткость, плотность, что позволяет использовать эту древесину для паркета.

Лиственница

Широко распространенная порода. К примеру, на территории России существует 14 ее видов. Оригинальная текстура богата и красива, особенно в тангенциальных разрезах. Большой плюс лиственницы – малосучковатость. Чаще всего используется для изготовления декоративных элементов.

Ольха

Также широко распространена. Это безъядерная порода. Обычно белая древесина, которая на воздухе быстро буреет и краснеет. Мало заметны сердцевинные лучи, как и годичные кольца. Довольно-таки мягкая порода, хорошо обрабатывается и сохнет. Подвержена загниваниям и червоточинам, поэтому используется редко.

Сосна

Цвет – розоватый или буровато-красный. Заболонная порода. Невидны сердцевинные лучи, а годичные кольца видны хорошо при любом разрезе. Достаточно мягкая и легкая древесина, но в то же время прочная. Быстро сохнет, мало подвержена короблению. Поддается различным обработкам и окрашиванию.

Орех

Приятная глазу цветовая гамма породы колеблется от бежевого до кофейного. Имеются темные вкрапления. Плотная, с однородной текстурой древесина. Водоустойчива и легко поддается разным видам обработки. Отличительное свойство этой породы – цвет и текстура меняется в зависимости от почвы и климата. Хорошо подходит для изготовления декоративного паркета.

P.S.Почему покупатели выбирают паркетную доску? Как видим, паркетная доска из дуба стоит того, чтобы вы выбрали в качестве напольного покрытия именно его.

Цена на паркетную доску полностью подтверждается его качеством, и главное, внешним видом и практичностью которые вы получите в результате. Вложитесь один раз, и он будет радовать вас долгие годы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.