Истерический невроз — причины и симптомы

СоветыЗдоровье
Истерический невроз — причины и симптомы
Фото: из открытых источников
2651 NataVNataV
Современная, крайне неспокойная повседневная жизнь со всеми ее проблемами эмоционального характера может привести человека к нервному срыву. Из-за того, что отделы головного мозга, отвечающие за высшую нервную деятельность, не способны справиться с перенапряжением, нередко развивается такое тяжелое заболевание, как истерический невроз.

Кроме психических расстройств, при этом недуге происходит нарушение двигательных функций и чувствительности. Такая разновидность невроза сопровождается криком, смехом, слезами и другими эмоциональными демонстративными реакциями, а также галлюцинациями, судорожными движениями (гиперкинезами), иногда потерей сознания, временными параличами, слепотой, глухотой.

Основная причина возникновения истерии – сильнейшее психическое переживание, вызванное каким-нибудь внутренним конфликтом или внешними обстоятельствами. Кроме того, нервное потрясение нередко связано с сильным переутомлением, умственными перегрузками, отсутствием полноценного отдыха, ослабленной иммунной системой после перенесенных тяжелых болезней.

Невроз, сопровождаемый истерией – частое явление у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками, и наркоманов. Причем у лиц, предрасположенных к данному недугу, психические отклонения могут возникать даже из-за ничтожного повода. Психотерапевты отмечают, что истерией чаще страдают женщины.

Невроз с истерическими проявлениями отличается изменчивостью и разнообразием симптомов. В этом заключается сложность лечения данной патологии. Дело в том, что в большинстве случаев человек осознает свою болезнь и пытается продемонстрировать ее окружающим людям. Складывается впечатление, что он «доволен» своим состоянием. Поэтому врачи считают, что под прикрытием истерии больной способен симулировать множество заболеваний.

Самый распространенный симптом этой болезни – истерический припадок. Он сопровождается недостатком воздуха, сильным сердцебиением, тяжестью в области сердца. У больного начинаются судороги, иногда он падает, цвет лица становится бледным или красным, однако синюшным, как при эпилептических припадках, не бывает. Человек выкрикивает несвязные слова, может биться головой о стену или пол, рвать на себе одежду. Его сознание при этом частично, но сохранено, хотя глаза всегда закрыты.

Наиболее часто возникают малые истерические припадки, сопровождающиеся плачем, смехом и театральными жестами. Чувствуя в горле «истерический клубок», больной разбрасывает ближайшие попавшиеся под руку предметы, царапает тело, вцепляется себе в волосы, делает другие беспорядочные движения руками.

Расстройство чувствительности – еще один симптом невроза с истерическими проявлениями. Нарушения чувствительности могут выражаться ее повышением, понижением, полной потерей или, наоборот, истерическими болями. Наиболее распространенный болевой синдром – резкая боль, которая локализуется в каком-то определенном участке головы. У больного создается ощущение, будто в голову «вбили гвоздь».

Другими признаками истерии являются произношение слов по слогам, заикание, утрата звучности голоса, а также быстро проходящие истерические слепота и глухота. Как правило, развиваются двигательные нарушения: временный паралич мышц конечностей или гиперкинезы – непроизвольные движения. Также перестают нормально функционировать внутренние органы, происходит потеря аппетита, возникает психогенная рвота, боли в сердце, одышка.

Поведение больного, страдающего от данного недуга, характеризуется капризностью, изменчивостью настроения, склонностью к преувеличениям, эгоцентризмом. Он желает играть главенствующую роль, постоянно находиться в центре внимания. У такого человека практически полностью отсутствует естественность общения. Его поведение отличается чрезмерной демонстративностью, которая граничит с театральностью.

Основной метод лечения истерического невроза – это психотерапия, которая включает в себя обучение больного различным техникам расслабления, групповую терапию, психоанализ и другие лечебные мероприятия. Одновременно назначают витаминотерапию, успокоительные препараты, а также медикаменты, улучшающие в головном мозге кровоснабжение и обмен веществ.

Профилактика невроза с истерическими проявлениями заключается в рациональном отношении к окружающему миру, контроле над своими эмоциями, игнорировании мелких повседневных неприятностей. Главное, помнить, что любую проблему можно решить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Комментариев: 1
vikabarinova2020
Вика Баринова 14.07.2020 в 21:37
Ох, не завидую людям, которые довели себя до описанного состояния. Врать не буду, была к этому близка, спасла целенаправленная работа над эмоциональным состоянием. Взяла отгул на неделю, побыла наедине с собой, поняла, что слишком много источников стресса в жизни. Сейчас живу в менее напряженном режиме, а для укрепления нервов принимаю эваларовский пустырник форте, в составе также витамин В6 и магний.
Войдите, чтобы оставить комментарий.