Искусство экономно вести хозяйство

СоветыБизнес и работа
Искусство экономно вести хозяйство
Фото: из открытых источников
708 MaDemMaDem

«Экономика должна быть экономной». Раньше, при советском строе, мы воспринимали это правило жизни абстрактно. Электричество, газ, вода и коммунальные услуги стоили копейки.

Теперь же эти траты хорошо «бьют по карману». В настоящее время экономка государства не так беспокоит граждан, как экономика семьи. В некоторых республиках бывшего СССР до 40% семейного бюджета уходит на оплату коммунальных услуг.

В настоящее время правила экономики работают с перебоями. Денежные накопления съедает инфляция. Траты на дорогостоящие вещи часто оборачиваются неудовлетворённостью качеством и влекут ещё большие траты вместо планируемой экономии.

Современная жизнь учит, что не следует руководствоваться чёткими правилами из учебников. Больше доверяйте своему жизненному опыту и интуиции. Это более эффективно поможет вам вести домашнее хозяйство.

Почти в каждом человеке сидит «чёртик», который знает как экономно вести хозяйство и преумножать свой капитал. Однако, когда такие люди сталкиваются с реальной жизнью, обнаруживаются много проблем, которые и съедают все ваши финансы.

Как же планировать свои расходы и пытаться вести своё хозяйства действительно экономно, но не в ущерб семье? Нельзя доводить экономию до абсурда, но секвестирование бюджета однозначно будет полезно.

Планирование и составление списка доходов и расходов, поможет вам правильно оценивать и анализировать экономичность вашей деятельности. Вести домашнюю бухгалтерию – дело хлопотное и требует аккуратности и последовательности. Далеко не всем хватает терпения, но польза от такого учёта есть. 

Научитесь отказываться от покупок, без которых вывполне можете обойтись. Научитесь контролировать себя и не допускать незапланированных, импульсивных трат.

Всегда ищите дополнительные источники пополнения финансов. Рассчитывайте только на себя, никогда не надейтесь на кредиты в банке. Кредиты всегда надо отдавать, да ещё и с процентами.

По возможности регулярно откладывайте небольшие суммы «на чёрный день». В трудной полосе жизни такая заначка может оказаться спасательным кругом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная даст знак. Эти четыре знака Зодиака нач...
Вселенная даст знак. Эти четыре знака Зодиака начнут новую жизнь
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые сле...
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые следует выполнить в...
Стоматолог назвал проблемы с зубами, которые нико...
Стоматолог назвал проблемы с зубами, которые никогда нельзя игнор...
Какие витамины необходимы для здоровья кожи
Какие витамины необходимы для здоровья кожи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.