Интерферон — инструкция по применению

СоветыЗдоровье
Интерферон — инструкция по применению
Фото: из открытых источников
887 NataVNataV
Нет, пожалуй, на свете человека, который бы не попадал в ловушку вирусного заболевания. Иммунитету достаточно лишь дать слабину и попасть в не самые благоприятные погодные условия, как тут же организм поражается респираторным заболеванием, гриппом, гингивитом, герпесом или даже одной из форм гепатита.

Для борьбы с такими недугами медицина разработала немало препаратов, среди которых своими свойствами выделяется средство Интерферон. Инструкция по применению относит этот медикамент к противовирусным, иммуномодулирующим, а также противоопухолевым средствам.Нужно отметить, что интерферонами в биологии называются белки, которые вырабатываются самим организмом в случае проникновения вируса и призваные бороться с поселившимся недугом. Препарат Интерферон как раз и усиливает их противовирусное действие. Попадая в организм этот медикамент не только борется с вирусами, но также успешно подавляет рост опухолевых клеток и значительно укрепляет иммунный статус. Выпускается рассматриваемое средство в форме суппозиторий или же в виде порошка.

Учитывая воздействие Интерферона на организм, спектр применения этого лекарственного средства необычайно широк. Врачи назначают его в случаях острого и хронического гепатита В, гепатита С, при заражении клещевым энцефалитом, трихолейкозом, остроконечной кондиломой, лимфомой Ходжкина, миеломой и саркомой Капоши у зараженных СПИДом. Кроме того медикамент применяется для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря, меланомы, первичного и вторичного тормбоцитоза, а также хронического лейкоза.

Используют данный препарат также в форме глазных и носовых капель. Интраназальное применение проводится с целью предупреждения развития гриппа и ОРВИ. В глаза же раствор капают в случае глазных вирусных инфекций, таких как кератит, конъюнктивит или кератоувеит.

Рассматривая применение Интерферона и его дозировки нужно отметить, что для предупреждения гриппа и ОРВИ медикамент закапывают в нос по пять капель два раза в сутки. Главное, чтобы перерыв между приемами был более шести часов. Для приготовления лекарственного раствора достаточно развести одну ампулу препарата с 2 мл дистиллированной воды. Еще эффективнее помогают ингаляции с Интерфероном, для осуществления которых содержимое трех ампул лекарства смешивают с 10 мл воды, которая подогрета до 37°С. Проводят ингаляции дважды в сутки.

Что касается лечения сложных заболеваний, то при лейкозе препарат применяют на протяжении 16–24 недель по 3 млн.МЕ. При саркоме Капоши, меланоме или кожной лимфоме пациенту назначают от 3 до 18 млн.МЕ/сут., которые необходимо принимать на протяжении 10–12 недель.

Говоря о побочных действиях медикамента Интерферон, инструкция по применению напоминает, что данное лекарство способно вызвать потливость, сухость во рту, головную боль, потерю аппетита, вялость, лихорадку, запор, диарею, метеоризм изжогу или тошноту. В редких случаях при приеме лекарства наблюдается нарушение сна, депрессивное состояние, нарушение зрения, зуд, кожная сыпь и суставные боли.

Имеет Интерферон и ряд противопоказаний к применению, например, выраженные печеночные или почечные патологии, сердечная недостаточность, эпилепсия, острый инфаркт, кровотечения и цирроз печени. Кормящим матерям или же беременным женщинам данный препарат также не рекомендован к применению.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.