Интересные и полезные вопросы

СоветыДругие советы
Интересные и полезные вопросы
Фото: из открытых источников
744 NataVNataV
Многие выдающие сегодня люди, часто говорят, что если бы на их пути встретился человек, который смог бы ответить на их вопросы и они получили бы ясный и удовлетворенный ответ, точно бы воспользовались такой возможностью. И так, мы подготовили вам 5 вопросов, которые стоит задать вашей маме, врачу и финансовому советнику. 

Вашей маме

1. Как скоро тебе удалось забеременеть? Если у вашей мамы были проблемы с зачатием, вы рискуете столкнуться с тем же самым - особенно если ее проблема была связана с овуляцией или эндометриозом, двумя факторами, тесно связанными с вашими генами.
2. А твоя мама была здоровой? Даже если ваша бабушка еще жива, скорее всего, вы были слишком молоды, когда она боролась с депрессией или, к примеру, сменила диету после того, как ее предупредили о склонности к диабету. Порою, зная, чем и как болела ваша бабушка, вы сможете заблаговременно изменить свою жизнь так, чтобы подобного не случилось с вами.
3. У тебя есть завещание? То же самое касается и вашего отца. Разговоры о смерти и деньгах - пожалуй, самые трудные из тех, которые только можно вести с родителями, но если вы будете знать ответы, когда они еще живы, вам предстоит меньше нервотрепки, когда вы будете скорбеть по утрате. И, раз уж вы задали этот вопрос, задайте и все, что с ним связаны, включая "Где ты хранишь все важные документы?" и "Ты хочешь, чтобы тебя похоронили или кремировали?" Если чувствуете, что это необходимо, после такого разговора выпейте с мамой по бокалу чего-то покрепче (ну, или по чашечке успокаивающего чаю).
4. Что в твоей жизни было самым трудным? Этот вопрос поможет вам начать разговор, который - как знать? - может помочь вам справиться с чем-то сходным. С материнством, разводом, стремлением проявить себя на работе или пережить трудное детство.
5. Чем я могу тебе помочь? И неважно, будет ли ответом "научи меня, как скачивать музыку из интернета" или "перестань каждую субботу оставлять детей на меня", важно, чтобы вы знали, чего именно хочет от вас ваша мама на этой стадии отношений. Поверьте, порою это даже лучше, чем подарок на 8 марта.

Вашему доктору

1. А это действительно необходимо? Порою ваш доктор желает прикрыть себя, назначив вам все существующие на нашей планете анализы (или изрядную их часть). дайте ему время остановиться и подумать, спросив о том, действительно ли тот или иной назначенный им анализ необходим, и чем он вам поможет.
2. А что делает это лекарство? Вы приходите к врачу с кашлем (или сыпью, или расстройством желудка), а уходите с рецептом, но как часто вы знаете, что это за лекарство и как оно действует? Так что лучше спросить.
3. Нормальный ли у меня вес? Если у вас есть сомнения по поводу вашего веса, спросите о нем у врача. Вы получите правдивый ответ безо всех тех обмолвок и полуправд, которые вам бы пришлось выслушать от вашей матери, сестры или подруги!
4. А вы не сделаете скидку? Почему бы и не спросить о скидке или альтернативном графике платежей. В конце концов, вы ведь ничего не теряете.
5. "К кому бы вы отправили вашу маму?" Если ваш доктор направляет вас к другому специалисту, попросите его направить вас к человеку, которому бы они доверили жизнь своей матери (а не к сокурснику, который - ах, какая удача - работает в той же больнице).

Вашему наставнику (или человеку, на чьем месте вам бы однажды хотелось работать)

1. Что вы можете назвать вашим звездным часом? Будь то работа с не очень-то и большим окладом, но громадными перспективами, или поступление на дорогие, но чрезвычайно полезные курсы – постарайтесь узнать, как и почему они начали добиваться успеха.
2. Что было вашим самым большим фиаско? Сейчас, когда ваш наставник на вершине славы, трудно представить, что когда-то он принимал неудачные решения, упускал возможности или сталкивался с трудным выбором. Но шансы на то, что это было, велики, и спросив его о них, вы сможете избежать подобного на своем жизненном пути и взглянуть на свои ошибки в новом свете.
3. С кем мне стоило бы пообедать? Попросив его назвать пятерых людей, с кем бы вам стоило завязать отношения, вы не только расширите круг своего общения, но и получите представление о том, кого (и почему) ваш наставник ценит и уважает.
4. Что одно мне стоило бы делать по-другому? Если вы попросите их составить список подобных вещей, шансы на то, что ответа вы не дождетесь, велики. Так что задайте вопрос именно так - не могли бы они назвать что-то одно, что вы делаете не так. Скорее всего, они не будут против дать вам честный ответ.
5. Откуда вы черпаете вдохновение? Не бойтесь докапываться до истины - может, это какая-то конкретная лекция с сайта TED (www.ted.com), которую он пересматривает снова и снова, или человек, которому всегда удается их мотивировать их на свершения? Узнайте, что или кто вдохновляет их на попытки подняться над рутиной каждодневной работы.

Вашему финансовому советнику

1. Куда вы вкладываете свои деньги? Как-никак, этот человек будет советовать вам, что делать с деньгами, так почему бы не узнать, как он поступает со своими. Возможно, у вас разные приоритеты, требующие разных инвестиционных стратегий, но если вы будете знать, что у него или у нее есть свой продуманный инвестиционный план.
2. Как это принесет мне деньги? Да, вы знаете, что ваши инвестиции принесут вам доход (по крайней мере, вы на это надеетесь), но как? И когда? Понятно, что в подобной сфере деятельности вам никто ничего не может гарантировать, но вы должны получить на свой вопрос нечто большее, чем просто расплывчатый ответ.
3. Сколько вы берете за услуги? Будь то почасовая оплата, зарплата, выплачиваемая фирмой, на которую они работают или комиссия, которую они получают с проданных вам продуктов и услуг ( к примеру, страхования жизни), но вы должны знать, как человек, ответственный за ваши деньги, зарабатывает свои.
4. Какое самое лучшее финансовое решение вы приняли для себя? Ответ на этот вопрос даст вам сведения о его компетентности и методике на таком уровне, которого вам не достигнуть никаким другим способом.
5. Могу ли я получить это в письменном виде? Это должно быть в порядке вещей, но на всякий случай убедитесь, что все советы и рекомендации у вас есть в письменном виде, чтобы, если что-то пойдет не так, не попасть в ситуацию "а она сказала, а он сказал".
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.