Игры упражнения для детей — эффективное разностороннее развитие

СоветыСемья и дети
Игры упражнения для детей — эффективное разностороннее развитие
Фото: из открытых источников
1252 NataVNataV
Родители знают, что для полноценного развития ребенка с ним нужно заниматься, увлекать его игрой, как самым эффективным средством развития малыша. В этом отношении игры детей 2 — 3-летнего возраста имеют свою специфику, так как ребенка в этом случае необходимо не только увлекать, но и предоставлять больше самостоятельности, признавать его право на собственный выбор, приучать к дисциплине и порядку. Рассмотрим основные упражнения для детей младшего возраста.

Для детишек на третьем году жизни упражнение с матрешками считается трудновыполнимым, ведь в этом возрасте деятельность их носит хаотический характер (малыши могут разбрасывать различные детали, соединять матрешки разных размеров). Важно показать малышу как одна матрешка вкладывается в другую, для первых занятий используя матрешку с одним вкладышем. Кстати, вместо этой игрушки можно использовать коробочки, баночки и кастрюльки различной величины.

Невероятно важно, чтобы малыш смог овладеть действиями с предметами, которые отличаются по величине, так как это будет свидетельствовать об обогащении сенсорного опыта, о хорошем развитии восприятия, о повышенной мышечной чувствительности и развитой зрительно-двигательной координации.

Играя с ребенком, необходимо учить его различать цвета. Для этого, к примеру, строя башню из кубиков, говорите «Я строю зеленую башню. Помоги мне найти зеленые кубики. Вот такой», показывая при этом зеленый кубик. Подогревайте интерес ребенка вопросами «Где зеленые кубики?» или же «Какого цвета машинка?». Постепенно, играя и поправляя малыша, взрослые помогут малышу соединить слово со зрительным образом. Стоит использовать любую возможность, чтобы закрепить такие знания, постоянно задавая ребенка наводящие вопросы «Какую кофточку оденем, синюю или красную?», «Какой завяжем бантик?» и т.д.

Можно также поупражняться в нанизывании разноцветных бусинок на шнурок. Завязав шнурок с одного конца, чтобы бусинки не соскочили, покажите малышу, как нужно нанизывать бусинки и дайте попробовать проделать то же малышу самостоятельно. Этим упражнением можно убить двух зайцев сразу, так как ребенку можно давать задания, к примеру, собрать бусинки одного цвета, или же нанизывать бусинки поочередно: маленькую, большую и т.д. Этим родители помогут малышу закрепить знания различных цветов и форм предметов. Кроме того, такое упражнение поможет развить мелкую моторку пальчиков, что, как известно, напрямую симулирует развитие мозговой активности и речевого аппарата.

Развить моторику ребенка можно следующими упражнениями в игровой форме. Для этого можно использовать обыкновенный мячик, с которым так нравится играть малышам любого пола. Предложите малышу подбрасывать мячик вверх и ловить его двумя руками или же ударять мяч о пол, чтобы он повыше отскочил. Можно также бить по мячику ногой, соревнуясь, чей мячик укатится дальше или бросать его друг другу, катать его, пытаясь попасть между ножками стула или бросать, пытаясь попасть в коробку. Все эти упражнения невероятно порадуют и при этом будут полноценно развивать моторику малыша.

Посетив зоопарк, обязательно поиграйте с малышом в игру с изображениями повадок животных. Покажите ребенку, как ходит лошадка, резво стуча костяшками пальцев по столу, а затем покажите, как ходит медведь, размеренно и глухо стуча кулаком по столу. А затем попросите малыша угадать, кто идет, производя тот или иной топот. Это упражнение поможет развитию слухового восприятия малыша младшего возраста.

Можно также изображать различные голоса зверей и птиц, предварительно собрав игрушки животных и птичек и предлагая ребенку угадать, кто пришел к нему в гости. Когда же малыш угадает, нужно отдать ему соответствующую игрушку. Можно также играть наоборот, предлагая роль ведущего ребенку.

Чтобы развить память ребенка, взрослые могут сыграть с ним в игру «Чего не хватает?». Нужно расставить на столе 4-5 игрушек и дать ребенку рассмотреть и запомнить их. Попросив малыша закрыть глаза, нужно убрать одну игрушку, а затем предложить назвать, какой игрушки не хватает. По мере выполнения упражнений задание можно усложнять, расставляя на столе большее количество игрушек. В этом упражнении также можно поменяться ролями, чтобы ребенок прятал игрушку, а взрослый отгадывал.

Как видите, упражнений, которые можно проводить с ребенком в игровой форме достаточно много. Главное, постоянно подогревать интерес малыша к таким занятиям и расширять знания ребенка, что позволит ему всесторонне развиваться. К тому же, это позволит еще больше сблизиться родителям и их чаду. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома св...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома своими руками
Комментариев: 1
ukolovavera707
Вера Уколова 19.04.2020 в 06:25
Мы в такие развивашки каждый день играем. Но, помимо всего прочего, в обязательном порядке еще и мишки эвалар мультивитамины даем, все таки организм и изнутри поддерживать надо в том числе. У малыша успеваемость отличная.. А это, согласитесь, многое значит))
Войдите, чтобы оставить комментарий.