Игрушки из бумаги для детей

СоветыСемья и дети
Игрушки из бумаги для детей
Фото: из открытых источников
1135 NataVNataV
У каждого есть трогательные детские воспоминания, связанные с самодельными бумажными игрушками. В этих игрушках особенный смысл – ведь часто дети делают их вместе с родителями, а такое совместное творчество способствует не только развитию детей, но и сплочению семьи.

Бумажные поделки можно делать как безо всяких приспособлений, так и при помощи ножниц, скотча, клея, степлера. Одни игрушки нужно склеивать, другие – скреплять при помощи надрезов и стыков, а есть и такие, которые достаточно просто правильно сложить.

Итак, что же можно изготовить из бумаги, чтобы по-настоящему порадовать своих детей? Бумага – такой материал, из которого можно сделать все, что угодно, не затрачивая много времени. Если бумажный круг аккуратно нарезать по спирали, а затем приклеить голову, получится змея. Если взять несколько кругов, сделать надрезы и состыковать их между собой, выйдет бумажный шар. Из бумаги можно изготовить разноцветные тюльпаны на тонких ножках – это очень популярная поделка в детских садах и школах.

Сегодня очень популярны оригами – мастера изготавливают истинные шедевры в виде павлинов, драконов, лебедей, замков, самолетов. А для детей можно изготовить фигуры попроще – машинки, цветы, лошадок, кораблики, черепах, морских котиков, верблюдов. Без ножниц и клея из одного листа бумаги можно и правда сотворить чудо. Дети приходят в восторг, наблюдая, как преображаются у них на глазах обычные бумажные листы. Как знать, может ваш ребенок, повзрослев, освоит мастерство так же хорошо, как знаменитый японец Акира Есидзава, придумавший знаки для сложных схем оригами.

Из бумаги разных цветов можно изготовить валентинки – как простые подарочные открытки, так и для практичного применения (к примеру, в качестве закладок в книги, надеваемых на уголки страниц), можно также сделать подарочные коробочки, оклеенные картинками, блестками, стразами или украшенные в технике квиллинг (с использованием узоров из бумажных полосок).

Сейчас очень актуальны бабочки – одинарные или из нескольких слоев бумаги. Интересными и оригинальными получаются бабочки из разноцветной бумаги (или из остатков разных обоев) – особенно если их украсить бусинами, бисером, кусочками кружев.

Отдельная тема – изготовление новогодних игрушек из бумаги. Это могут быть подвесные елочные игрушки, украшения для гирлянд, сказочные домики Деда Мороза, санки. Применяя ножницы, можно сделать игрушки легкими, воздушными, кружевными. Чтобы изготовить, к примеру, необычную елочку, понадобится проволока для каркаса, а также круги цветной бумаги разного диаметра. Круги надрезают по краю, каждый такой участок складывают в конус и склеивают – получается «цветочек». Надевают такие «цветочки» на каркас в порядке убывания – а сверху крепят конус из бумаги. Елочка получается объемной.

Для малышей можно делать своими руками яркие книжки с картинками, буквами, цифрами, вклеенными фигурками животных, выпуклыми узорами. Для мальчиков из бумаги делают мечи и танки.

Одна из простых, но любимых детьми бумажных игрушек – хлопушка. Она может быть одинарной, но двойная более привлекательна и интересна, потому что издает более громкий звук при хлопке. Чтобы ее сделать, нужно взять лист бумаги А4 и уделить всего несколько минут. Схемы изготовления таких игрушек представлены в интернете. Дети часто настолько увлекаются такими игрушками, что начинают делать их сами из разворотов тетрадных листов.

А ведь если сделанная вами игрушка вдохновит ребенка на творчество – нужна ли иная награда!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.