Идем на фуршет

СоветыДругие советы
Идем на фуршет
Фото: из открытых источников
1104 NataVNataV
Обычно фуршеты устраивают по какому-нибудь официальному поводу и, как следствие, гости получают соответствующие приглашения с указанием «формы одежды». В случаях, когда одежда не оговаривается в приглашении, лучше всего отдать предпочтение классическому деловому костюму.

Естественно, в приглашении указывается и время начала мероприятия, но если в США гости, опоздавшие на фуршет, могут вызвать косые взгляды, в Европе и в нашей стране пунктуальность в данном случае считается необязательной.

Придя на мероприятие, обратите внимание на определенную сервировку столов, принятую именно для фуршетов. На край стола ставятся стопки тарелок, слева от которых кладут вилки, а справа – ножи. Далее располагаются напитки и посуда для них.

За посудой вы обнаружите разнообразные закуски, среди которых обычно присутствуют различные нарезки, сырные тарелки, бутерброды, канапе, фруктовые ассорти и т.д.

Следует иметь в виду, что на Востоке приняты несколько иные правила расположение столовых приборов и закусок, поэтому будьте к этому готовы. Также по-разному могут располагаться салфетки, посуда с жидкостью для омовения рук и другие «сопутствующие» принадлежности.

Ассортимент предлагаемых закусок и напитков может быть представлен традиционными блюдами данной страны.

Зайдя в банкетный зал, вы должны, прежде всего, подойти к хозяевам вечера и поприветствовать их, а затем и других гостей. После этого можно подойти к столу и самостоятельно наполнить тарелку закусками. Фуршет - мероприятие скорее неформальное, поэтому стульев там нет, все двигаются и общаются.

Закуски накладываются сервировочной вилкой, которая прилагается к каждому блюду. Напитки разливают официанты, поэтому вам следует сообщить свой выбор ближайшему из них. Наполненный бокал не принято держать в руке – его ставят на тарелку, туда же кладут и вилку.

Таким образом, левой рукой вы должны удерживать тарелку с закуской, бокалом и вилкой, в то время как другой рукой вы можете непринужденно приветствовать новоприбывших гостей.

На фуршете не следует активно налегать на еду, ведь она является лишь дополнением к процессу общения, ради которого, собственно, и устраивают фуршет. Обычно на фуршетах не принято произносить тосты или чокаться, но иногда хозяева мероприятия все-таки произносят спич.

В таком случае присутствующие чокаются, при этом мужчины держат свои бокалы чуть ниже женщин, гости – чуть ниже хозяев, подчиненные – чуть ниже начальства.

Для использованной посуды и салфеток предназначены специальные тележки или столики. В процессе фуршета вы можете несколько раз менять тарелки, поэтому не следует пытаться положить много закусок за один раз.

В употреблении спиртных напитков также следует проявлять умеренность. Для любого гостя, который стал участником фуршета впервые, самым разумным будет внимательно наблюдать за поведением других гостей и руководствоваться их примером.

При этом не следует торопиться, громко разговаривать, привлекать к себе излишнее внимание. Если с вами приключился какой-либо казус, постарайтесь вести себя спокойно и свести его последствия к минимуму при помощи обслуживающего персонала.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.