Гуляйте на здоровье

СоветыЗдоровье
Гуляйте на здоровье
Фото: из открытых источников
960 MaDemMaDem
Идеальный, послушный, не болеющий ребенок – мечта каждой мамы. Особенно, что касается болезней. К превеликому, сожалению дети болеют и довольно часто. Тогда сердце мамы разрывается от жалости и беспокойства.

И конечно, при любой болезни, мамы соблюдают строжайший постельный режим. Лечить, обнимать, сочувствовать – это абсолютно правильно. А вот запрещать двигаться да еще и не выходить на улицу – это далеко не правильное решение.

Любая болезнь, которая несет за собой высочайшую температуру, травму, требует ограничений движений и нелогичной активности. Зато те болезни или недомогания, которые протекают при, так скажем, «мягкой» температуре не должны препятствовать тому, чтобы ребенок вышел на свежий воздух.

Во-первых, уличный, а не комнатный воздух – это, прежде всего, кислород, что само по себе является мощным лекарственным стимулом. Ведь при этом повышается сопротивляемость «пострадавшей» иммунной системы организма и микробы убиваются гораздо быстрее и качественней.

Маленький больной человечек нуждается в кислороде гораздо больше и все потому, что организм, ослабленный вирусами и бесконечной борьбой с ними, тратит кислород гораздо быстрее и в больших количествах. А отсутствие прогулок лишает его возможности пополнить свои запасы.

Все органы и ткани испытывают при этом острый голод и почти «задыхаются», а процесс выздоровления затягивается на неопределенное время.
Во-вторых, кроха нуждается в прогулке и движении еще и потому, чтобы не нарушать привычный распорядок дня. Ведь это тоже не очень хорошо влияет на самочувствие малыша.

Конечно же, такие «болезненные» прогулки будут отличаться от обычных. Ребенок не должен активно бегать и прыгать. Лучшим вариантом будет придумать цель прогулки, одеться по погоде, чтобы малыш не продрог, но и не вспотел, и не торопясь пройтись с крохой подальше от шумных ватаг детворы, занятых активной игрой и от шумных городских транспортных дорог.

Если малыш еще не ходит, тогда стоит купить детские коляски и поехать с ним в парк или поближе к водоему, чтобы малыш дышал свежим и по возможности влажным воздухом.

Во время прогулки можно рассмотреть причудливые узоры веток на деревьях, с улыбкой «поприветствовать»ворон, важно шагающих по дорожкам в поисках чего-то вкусненького.

Вы сами увидите, как оживится ваш малыш, как озорно заблестят его глазки и болезненное состояние потихоньку будет отходить на второй план, а ваш карапузик вдохнет полную грудь такого нужного «лекарственного» кислорода.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.