Грудное вскармливание и курение

СоветыЗдоровье
Грудное вскармливание и курение
Фото: из открытых источников
2228 NataVNataV
Кто бы мог подумать, что настанет время, когда грудное вскармливание и курение сойдутся однажды вместе и даже станут похожи на атрибут материнства… К несчастью, сейчас именно такое время, потому что около 40% молодых мам «забывают» вынуть сигарету изо рта даже в тот момент, когда приходит время кормить грудью своего малыша.

Чем опасно сочетание грудного вскармливания и курения

Никотин и смолы, содержащиеся в сигаретах, попадая в ваш организм, преспокойно следуют дальше – в грудное молоко. Ну а там достаётся и ребёнку, причём нет такой дозы, которая прошла бы мимо груди и вышла из маминого организма. Даже одна сигарета заставляет малыша «покуривать» (и это в его-то возрасте)! Основные последствия курения для взрослого человека известны – риск рака лёгких, проблем с кровью, сосудами и зубами (которые с каждой затяжкой становятся всё желтее).

То же самое касается и детей. И не нужно думать, что дети получают совсем крохотное количество никотина и смол от «губной привычки», ведь размер их тела с лихвой компенсирует этот «плюс». А значит, грудное вскармливание с сигаретой в мамином рту грозит ребёнку упомянутыми выше недугами в полной мере. Однако есть и особенности влияния содержимого сигарет на здоровье детей, ведь грудное вскармливание встречается с курением в том возрасте, когда организм ребёнка только строится. Что это меняет?

Да в принципе всё. Ведь в первые годы жизни внести коррективы в организм человека гораздо проще, нежели в старости или зрелости. Вдобавок к этому, объективные исследования учёных говорят о том, что в результате слияния курения с грудным вскармливанием (или с искусственными смесями через выдыхаемый дым) приводит к увеличению риска внезапной смерти младенца. Это происходит из-за того, что никотин через грудное молоко и выдыхаемый дым проникает в тело маленького человечка и умудряется «порвать» некоторые связи в его нервной системе. В результате чего ребёнок во время сна может не отреагировать на снижение уровня кислорода в крови и попросту задохнуться.

Кроме фатальных последствий связка «грудное вскармливание и курение» потенциально несёт в себе и другие «радости», которые условно можно разделить на две категории: быстро проявляющиеся (колики, бронхит и пневмония); ждущие своего часа (болезни сердца, астма и прочие болезни из обычного списка вплоть до рака лёгких). Ну и, конечно же, курение уменьшает количество молока, а также продолжительность грудного вскармливания (по причине прекращения лактации). В завершение блока о вреде курения во время грудного вскармливания надо сказать несколько слов и о том, что мать в данном случае тоже страдает. Ущерб матери наносится довольно изощрённым способом: в её организме ускоряется обмен веществ, что приводит к довольно активной потере веса и необходимости поглощать большее количество пищи (прямая дорога к ожирению). О негативном влиянии табака на кожу, волосы, ногти и здоровье в целом говорить не стоит, так как о нём знают все курильщицы.

Что думает ВОЗ о курении во время кормления грудью

Всемирная организация здравоохранения считает, что курение – зло, однако высказывает мнение, что курить и кормить грудью лучше, чем курить и кормить смесями. Последняя часть предыдущего предложения оставляет возможность курильщицам место для маневра. Так как если забыть о том, что курение – зло, и цитировать ВОЗ лишь в последней части, то выходит, что грудное вскармливание неким образом нейтрализует последствия курения, что в корне неверно. Выходит, молодые курящие мамы вводят себя (и других!) в заблуждение, которое склоняет их к принятию неверного решения в отношении курения.

То есть из одного хорошего варианта и двух плохих, женщины выбирают плохой. Парадокс, но такова реальность. Почему грудное вскармливание не становится поводом для отказа от курения? Одну из причин мы озвучили выше, когда говорили об избирательном цитировании и понимании мнения ВОЗ на тему грудного вскармливания и курения. Другая причина является следствием того, что женщина не может в полной мере оценить влияние табака, как на свой организм, так и на организм ребёнка. И это делает вред, наносимый курением, неочевидным и «недоказанным». В итоге получается, что против курящей мамы (точнее курения), пытающейся наладить грудное вскармливание, выступает лишь общественное мнение, которое уже однажды проиграло «войну» с табаком за женскую страсть к курению.

В заключение

Мы изложили последствия сочетания грудного вскармливания с курением и надеемся, что благодаря этой статье ваш выбор (каким бы он ни был) станет более осознанным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.