Грибок ногтей, как лечить

СоветыЗдоровье
Грибок ногтей, как лечить
Фото: из открытых источников
935 MaDemMaDem
Очень вероятно, что иногда, вы сталкивались с людьми, у которых ногти имели очень нездоровый вид. Обычно мы посмотрим на это зрелище и забудем. А вот этого делать не стоит. Ведь данное заболевание очень распространенное. Грибок ногтей поражает каждого пятого человека.

Грибок ногтей можно подхватить практически везде. Особенно стоит быть осторожными при посещении сауны, бани, бассейна, пляжа. Постоянно помните о том, что эта болезнь инфекционная. Пораженный ноготь вы заметите сразу. Он изменит свой цвет.

Обычно ногтевая пластина становится коричневой, желтой, серой или белой. Возникает вопрос: грибок ногтей, как лечить, каков подход к устранению проблемы. Многие думают: помажу мазью, и все пройдет. А оказывается все не так просто. К лечению нужно подходить «системно».

Грибок ногтей, откуда берется

Грибок ногтей очень часто атакует женщин в салонах красоты. Пока женщина наслаждается процедурой маникюра, грибок поражает ее ногти. Мужчины тоже часто страдают этим заболеванием.

Грибком ногтей можно заразиться как в общественных местах, так и дома. Ведь рядом с вами может находиться больной родственник, который даже не догадывается о том, что болен грибком ногтей. Через личные вещи и обувь он может передаться и остальным членам семьи.

Грибок ногтей никогда не пройдет самостоятельно. Его следует подвергнуть активному лечению. Если этого не сделать, то инфекция из одного ногтя перейдет на остальные. Это приведет к тому, что ногти начнут крошиться, а кожа утолщаться.

Что делать?

Если поражение было замечено, то сразу записываемся на прием к врачу-дерматологу. Этот доктор поможет вылечить грибок на любой стадии. Сначала необходимо будет пройти обследование.

После него доктор назначит соответствующее лечение. На сегодняшний день существует несколько схем лечения грибка ногтей. Все они высокоэффективны. Определенная схема подбирается строго индивидуально.

Самая распространенная схема лечения

  • Удаление пораженного ногтя.
  • Очистка ногтевого ложа специальными инструментами.
  • Назначение противогрибковых мазей и препаратов.
  • Курс витаминов.
Важно не пропустить ни одного звена в лечение. Ведь оно будет эффективно только в том случае, если будет комплексным. Если вы серьезно взялись за лечение, то не забудьте обработать все предметы и поверхности, с которыми вы контактировали.

Протрите пол, продезинфицируйте ванную комнату, постирайте носки, колготки, почистите обувь. Не забудьте обработать предметы личной гигиены. К примеру, свои маникюрные ножницы.

Профилактика заболевания ногтей

Чтобы вновь не подхватить грибок ногтей, нужно соблюдать некоторые правила
  • Уделяйте больше внимания личной гигиене.
  • Выбирайте свободную обувь, которая не создаст «парниковый эффект» ногам.
  • Для профилактики используйте противогрибковые мази.
  • Не берите чужие предметы личной гигиены.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 2
veronikanikatihonova
интересно
marifokina19871
Мария Фокина 02.04.2024 в 22:07
Нужная информация. А я лечила грибок ногтей раствором мизол с нафтифином. Капал каждый день на поражённый ноготь, и это сработало. Зуд и раздражение раствор снял сразу, а когда новый ноготь отрос и от грибка ничего не осталось. Удобно, что флакона 50 мл прям хватило до полного оздоровления ногтя.
Войдите, чтобы оставить комментарий.