Гранат и его полезные свойства в лечении

СоветыДругие советы
Гранат и его полезные свойства в лечении
Фото: из открытых источников
2076 NataVNataV
Гранат уже давно перестал для нас быть экзотическим фруктом. На прилавках магазинов и на рынках доступен красный плод каждому. Естественно имеет гранат и полезные свойства, которые кому-то известны, а что-то может быть вам в новинку. Сегодня  мы и выясним кому можно есть гранат, а кому следует воздержаться.

Полный комплекс витаминов и более 15-ти аминокислот, а 6 из них содержатся еще только в мясе.  Гранат очень хорош в связи с этим для разгрузочных дней: в половине стакана гранатового сока всего 60 ккал.

Основные полезные свойства граната

  • Дезинфицирующим качеством обладают кожура и кора граната, благодаря дубильным веществам. При употреблении внутрь вполне можно приостановить размножение  кишечной и туберкулезной палочки.
  • Гранатовый сок повышает аппетит, нормализует работу желудка, повышает гемоглобин и как следствие всего этого повышает иммунитет.
  • Красный гранат показан тем, у кого развивается атеросклероз сосудов, кто страдает малокровием.
  • Хорошо проводить гранатовые дни  в качестве очистительных,  так как в гранатовом соке содержится антиоксидантов в 2 раза больше, чем в зеленом чае.
  • Тем, у кого пониженное зрение или развивается куриная слепота (понижено зоркость в темное время суток), нужно выпивать по одному стакану сока в день. Чтобы хрусталик глаза не мутнел, и повышалось кровообращение в глазном яблоке, чтобы не образовывалась катаракта, не жалейте средств на качественные фрукты особенно в сезон гранатов.
Однако есть и некоторые опасности в передозировке гранатовым соком. Чрезмерное сочетание  кислот очень вредно для зубной эмали, поэтому гранатовый сок лучше разбавлять водой пополам. Также противопоказан фрукт людям с повышенной кислотностью.

Польза граната в лечении

Польза граната очень заметна при очистки организма и конечно же в других болезненных случаях.

Например:
  • Застои желчи (пейте по 1/3 стакана в день)
  • Если случайно расстроился кишечник, то нужно пить отвар гранатовой кожуры, который варился в стакане воды полчаса. Пить охлажденным по 1\4 стаканчика три раза в день
  • Можно делать профилактику против гельминтов: высушить кожуру граната, смолоть в порошок и съедать по 1 столовой ложечке   в день, запивая горячей водой
  • Очистить организм от шлаков можно, если пить гранатовый сок по следующей схеме: первую неделю  полстаканчика 3 раза в день, на второй недельке по 2 разочка в день, а на третьей -  1 раз.
Гранату посвящены многие стихи, его считают символом плодородия и супружеской верности. Прекрасен гранат, полезные свойства которого помогают практически всем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.