Гости и пустой холодильник

СоветыДом и уют
Гости и пустой холодильник
Фото: из открытых источников
1756 NataVNataV
Наверняка ситуация знакомая практически всем. Иногда так случается, что мы не готовы к приёму гостей. Это у них там, на Западе, обычно общепринято (если вообще это является для них привычкой) почивать нежданно-негаданно пришедших гостей всего лишь чашечкой кофе и к нему «в нагрузку» давать одно, сиротливо лежащее на блюдце, маленькое печеньице. У нас всё диаметрально противоположно. В России Вас могут просто не понять, если Вы предложите такое угощение своим гостям. Но что же делать, если холодильникпрактически пустой?


Что можно приготовить, если у Вас пустой холодильник?

 Да, если это действительно так, то особо не порадуешься правилам нашего русского гостеприимства. Как же быть? Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это просто успокоиться и подумать. Поговорка, которую все знают, про мышь, повесившуюся в холодильнике это всё же преувеличение.

Раз уж Ваш холодильник работает, значит, он не совсем пустой, нужно лишь хорошенько всё взвесить и правильно оценить те «стратегические запасы», которые у Вас хранятся.

 Итак, давайте подойдём к холодильнику, откроем его и посмотрим, что же всё-таки там есть? Ага, кусочек заветренного сыра, парочка яиц, есть ещё кусочек масла, немного колбасы, да ещё и майонез. Уже неплохо.

Достаём все это на стол, есть ещё, оказывается, последний банан (а может быть и два), открытая пачка с молоком и банка солёных огурцов. Ну и кусок хлеба, я думаю, у Вас всегда найдётся. А вы говорите ничего нет, уже этого вполне достаточно, чтобы приготовить довольно не плохой (в такой ситуации) закусочный стол.

 В первую очередь стоит начать с приготовления бутербродов. В данных условиях, это вполне допустимый вариант. Если набор продуктов у Вас совсем «скуден», сделайте упор на «затейливость», пусть Ваши гости всё внимание обратят не на то, из чего бутерброды приготовлены, а на те моменты, что они приготовлены с выдумкой.

Сделать это можно совсем просто, если порезать хлеб не так, как обычно, а треугольничками, ромбиками или кружочками. Есть свободное время, тогда можно хлеб обжарить на сливочном масле пока не появится румяная корочка. Разложите бутерброды на плоское блюдо, при этом выложите их группами и рядами.

 Рядом с бутербродами можете разместить ещё пару несложных для приготовления угощений. Это могут быть фаршированные яйца. Чтобы их приготовить, много времени у Вас не потребуется. Варим яйца, режим их пополам, желток извлекаем и смешиваем его с предварительно натёртым чесноком, сыром и майонезом и этой уже довольно аппетитной смесью наполняем половинки белка.

Затем яйца выкладываем на блюдо и посыпаем мелко порезанной зеленью. Как ещё один вариант для оригинальной закуски может вполне подойти такое распространённое и простое блюдо, как  тот же жареный сыр: режим сыр ломтиками, толщиной около сантиметра или полтора, обмакиваем эти кусочки в кляр, приготовленный из яиц, муки и с добавлением сухарей, и после этого обжариваем в масле.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.