Гормон тироксин один из важнейших гормонов

СоветыЗдоровье
Гормон тироксин один из важнейших гормонов
Фото: из открытых источников
871 NataVNataV
Организм человека настолько сложно устроен, что большинство из нас не имеет представления о многих физиологических процессах, протекающих в нем.

Например, мало кто слышал про гормон тироксин. Между тем, это один из важнейших гормонов, принимающий самое активное участие в обмене веществ человеческого организма. Тироксин, который продуцирует щитовидная железа, регулирует липидный обмен, стимулирует в печени синтез витамина А, нормализует уровень глюкозы в крови и артериальное давление, снижает уровень холестерина.

На синтез тироксина оказывает прямое влияние количество йода, содержащееся в организме человека. При нормальном содержании йода поджелудочная железа успешно вырабатывает данный гормон, при его дефиците происходит резкое снижение синтеза тироксина. В результате нарушается обмен веществ, откладывается жир и повышается масса тела. Поэтому тироксин считается гормоном стройности и красоты.

Люди, в организме которых бесперебойно вырабатывается этот гормон, имеют стройное телосложение и, как правило, никогда не поправляются. Кроме того, нормальный уровень тироксина активизирует процессы, происходящие в головном мозге, и в целом повышает тонус всего организма. При недостатке тироксина обменные процессы затормаживаются, при его переизбытке усиливаются. Если уровень данного гормона меняется в ту или другую сторону, нарушается обмен веществ, что негативно сказывается на состоянии здоровья.

На первый взгляд может показаться, что ускоренный процесс обмена веществ – благо для человека. Ведь активизация метаболизма омолаживает организм, способствует похудению. Однако при повышенном содержании тироксина вес снижается до ненормального уровня. У таких людей влажная тонкая кожа, они настолько худощавы, что похожи на подростков. Такое заболевание называется анорексия, сопровождающееся частой диареей, чрезмерной потливостью.

Постоянный повышенный обмен веществ вместе с избавлением от токсинов и шлаков выводит массу полезных веществ, которые организм не успевает усваивать.
У больных анорексией наблюдается повышенная раздражительность, учащенное сердцебиение (тахикардия). Сердце стремится помочь организму, направляя к голодающим органам кровь, насыщенную питательными веществами, но ткани не успевают ее усвоить. Конечно, жизнь таких людей необычайно сложна. При всей своей стройности и моложавости они склонны к неконтролируемому гневу, часто становятся неуправляемыми, имеют постоянные конфликты на работе и дома. Таким образом, из-за несбалансированности своего гормонального фона люди с переизбытком тироксина отличаются слабым здоровьем.

Недостаток в организме данного гормона – тоже ненормальное явление. Замедленный процесс обмена веществ приводит к тому, что у человека постоянно низкое артериальное давление и температура тела, ослаблены память, зрение, слух, ухудшается острота восприятия. Недостаток этого гормона может привести к критинизму.

Кожный покров морщинист, ногти слоятся, волосы выпадают. Всё состояние человека выражается в вялости, апатии, нежелании решать насущные проблемы. Это объясняется тем, что организм пытается обеспечить внутренние органы полезными веществами, но его расходы на умственную и физическую активность значительно снижаются. У таких людей часто меняется настроение, их сопровождает постоянное чувство хронической усталости.

Дефицит гормона тироксина нередко приводит к ожирению, у женщин наблюдаются проблемы с зачатием. Это заболевание также имеет медицинское название – гипотериоз. В таких случаях проводится внутривенная тироксиновая терапия, назначается прием препаратов, содержащих йод.

Конечно, если бы проблемы с нормализацией уровня гормонов решались просто, то не существовало бы больных людей. Но медицинское вмешательство в данную сферу организма человека должно быть высококвалифицированным. Ведь нарушение гормонального фона чрезвычайно опасно и может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Таким образом, показатель здоровья человека – сбалансированность всех процессов, происходящих в организме. Переедание также опасно, как недоедание, переизбыток гормонов приносит не меньший вред, нежели недостаток. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.