Глутамат натрия: чем опасна эта пищевая добавка для ребенка?

СоветыДругие советы
Глутамат натрия: чем опасна эта пищевая добавка для ребенка?
Фото: из открытых источников
4769 NataVNataV
По поводу такой пищевой добавки в продукты питания, как натрия глутамат (глютамат натрия), в последнее время ведется слишком много споров. Одни говорят, что эта вкусовая приправа слишком опасна для организма и особенно детям, другие утверждают, что в ее употреблении ничего страшного нет, так как она находится во многих продуктах и организм все равно ее получает. Давай попробуем разобраться, в чем опасность глутамата натрия.

Натрия глутамат – это белый кристаллический порошок, который добавляется продукты питания промышленного производства для придания им более яркого вкуса. Обычно он используется в таких продуктах, как мясо и колбасы, чипсы, сухарики, печенье, фаст-фуды и прочее. И все эти продукты очень и очень любимы детьми.

Как ни странно, но количество этого порошка в продуктах обычно не указывается, потому что нет на это законного основания. Поэтому недобросовестные производители пользуются этим во всю и слишком активно используют глутамат натрия в своем производстве, стараясь не только придать аромат и вкус продукту, но и замаскировать этим некоторые его нюансы, например, аромат или вкус гниения, прогорклости, вид свежести. А еще они часто маскируют саму эту добавку под другими ее названиями.

Глютамат натрия в составе продуктов может фигурировать под другими именами:
  • улучшитель вкуса;
  • усилитель вкуса;
  • вкусоароматическая добавка;
  • гуанилат натрия;
  • Е 621, Е627, Е631;
  • MSG (мононатриевая соль глутаминовой кислоты – monosodium glutamate).
Некоторые диетологи говорят, что глутамат натрия – это токсин, которые влияет на рецепторы нашего языка и заставляет не совсем полезную для нашего организма и не вкусную еду воспринимать как деликатес. Однако не стоит забывать, что это вещество также есть в обычных продуктах питания, которые мы употребляем довольно часто. Например, его много в томатах (потому мы так любим кетчупы), соевом соусе, твердых сырах, твороге, рыбе и морепродуктах (макрель, сардины, крабы, моллюски), кукурузе, горошке, шпинате, капусте, луке, спарже, грибах и почти во всех видах мяса. Не удивительно, что блюда, приготовленные из вышеперечисленных ингредиентов, сами по себе очень вкусны и не требуют каких-либо добавок.

Ученые о глутамате натрия

Согласно многочисленным исследованиям глутамат натрия вреда человеческому организму причинить не может (если потреблять его в разумных дозах). Эксперты утверждают, что даже опыты с мышами доказали, что это вещество безопасно (проблемы с сетчаткой глаз у грызунов и потерей ими зрения при употреблении такого количества глютамата в день, которое составляет половину их массы тела, не в счет). Также исследователи говорят, что глутамат натрия может самостоятельно синтезироваться в кишечнике, абсолютно не попадает в кровь, а его излишки легко выводятся. К тому же, чтобы начать отравляющее действие, глутаминовой кислоте нужно пройти через гематоэнцефалический барьер, который является фильтром и не пропускает ее молекулы.

Из этого выплывает логичный вопрос: «Почему же мы так сильно боимся вкусовой добавки глютамат натрия и стараемся ограничить ее потребление нашими детьми?»

Дело в том, что регулярное потребление такой вкусовой добавки вызывает привыкание, и затем обычные каждодневно потребляемые полезные продукты кажутся невкусными и пресными. А усе потому, что глутамат натрия придает блюдам более насыщенный вкус, которого нельзя добиться в условиях домашнего приготовления еды.

Вред глутамата натрия для ребенка

Специалисты говорят, что хотя и сам по себе натрия глютамат никой опасности не несет, он может оказывать влияние на возникновение некоторых неприятных проблем у детей.

Лишний вес. За счет усиления вкуса продуктов их съедается намного больше необходимого количества для детского организма, за счет этого и возникает ожирение у детей.

Привыкание. Дети очень быстро привыкают ко вкусу глютамата натрия, поэтому отучить их от сухариков, чипсов и фаст-фуда так сложно.
Атрофия вкусовых рецепторов. Если ребенок будет регулярно употреблять много еды с этой добавкой, то обычная, приготовленная в домашних условиях, еда становится невкусной.

Пищевое отравление. Если недобросовестный производитель использует натрия глутамат, как маскировку некачественной или несвежей продукции, то это вполне может стать причиной отравления ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.