Главные особенности ипотечного кредитования

СоветыДом и уют
Главные особенности ипотечного кредитования
Фото: из открытых источников
1018 DimitrDimitr
В современном мире получить ипотеку на жильё может каждый гражданин со средним стабильным доходом. Но какие основные преимущества или недостатки у данного вида кредита, вам не скажут ни в одном из банков. Особенно это касается некоторых аспектов в процессе оформления ипотеки.

Ипотекой считается кредит на недвижимость, который предоставляют на большой срок, главным условием выдачи кредита является залог, и срок возврата предложенной суммы в пределах 10-20 лет, но может быть, как больше, так и меньше. С помощью ипотечного кредита человек может сразу начать пользоваться своей недвижимостью, а её стоимость выплачивается постепенно в течение определённого времени. В зависимости от стоимости квартиры, срока кредитования и ежемесячного дохода будет определен ежемесячный платеж.

Так, подобрать подходящую квартиру для ипотечного кредита в Белгороде можно на специальном сайте https://bel.etagi.com/realty/. С помощью сервиса можно быстро и удобно подобрать нужную недвижимость по многим параметрам, например, стоимость, район, площадь и многое другое. Так, однокомнатная квартира в Белгороде обойдется от 700 тысяч рублей, двухкомнатная — от 1,6 млн рублей.

Виды

Ипотечное кредитование в свою очередь можно разделить на 2 категории:
  1. Коммерческая ипотека применяется для покупки недвижимости, которая покупается для коммерческой деятельности.
  2. Социальная ипотека предоставляется гражданам, которым необходимо улучшить свои жилищные условия, в определенных ситуациях предоставляются дотации для определенной категории граждан.
Ипотечный кредит могут предоставить различные крупные банки, например, Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Альфа Банк и другие.

Различные нюансы ипотеки:

  • Данный кредит выдаётся под залог, в виде которого и выступает приобретаемая недвижимость. Покупатель жилья имеет право только пользоваться данной недвижимостью, распоряжаться ей он сможет только после полного погашения кредита.
  • Из-за большой стоимости объекта, чаще всего банки требуют страховать недвижимость ипотечного кредитования. То есть это предполагает дополнительные расходы по приобретению недвижимого имущества.
  • В законодательстве прописано, что право на недвижимость, предоставленное банку как залог, должно быть нотариально заверено. Значит заёмщик так же несёт дополнительные расходы на оформление, и затрачивает дополнительное время на сбор определенного пакета документов.
ипотека

Плюсы ипотечного кредита:

  • Для многих это единственный шанс приобрести своё жилище, и не платить за съемную квартиру.
  • Большой срок позволяет платить каждый месяц приемлемую сумму, что в свою очередь не сильно бьет по бюджету семьи.
  • Произвести регистрацию членов семьи и себя, сделать ремонт на свой вкус и цвет, то есть чувствовать себя владельцем данной недвижимости.

Минусы ипотечного кредитования:

  • Человек только по факту имеет права на недвижимость, он не имеет права ни продавать, ни менять, ни дарить данное имущество, так как оно находится в собственности банка.
  • Огромная сумма переплаты — ставка по ипотечному кредиту варьируется в пределах от 12-15%, но из-за большого срока кредит вырастает на значительную сумму. За те годы пока заёмщик выплачивает кредит, он фактически платит ещё за 1 такую же квартиру, но многие уверены, что лучше так, чем постоянно платить владельцу съемной квартиры.
  • Если вдруг заёмщик не сможет платить по своим обязательствам, банк вправе продать недвижимость с аукциона и погасить свои расходы, а разницу вернуть заемщику.
И помните, ипотеку стоит брать в валюте своей страны, так как другие курсы постоянно меняются и это может привести к серьёзным последствиям. Так же брать ипотечный кредит лучше в проверенных банках.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.