Гимнастика на фитболе для грудничка

СоветыСемья и дети
Гимнастика на фитболе для грудничка
Фото: из открытых источников
2073 NataVNataV
Умные мамы знают: развитие их малыша начинать никогда не рано. А значит – с первых дней жизни – в самый раз. Но кроха кажется еще таким хрупким и беззащитным, какие тут могут быть развивающие упражнения? Конечно, постоянное общение с мамой, прогулки, массаж, обязательные процедуры…

Но что еще? Приобретите фитбол для грудничка! Фитбол (гимнастический мяч) стоит недорого, а между тем, именно он может стать великолепным первым тренажером для вашего малыша. Посмотрите, сколько пользы могут принести простые упражнения на фитболе для грудничков, которые вы ежедневно будете проводить с ребенком.

Польза гимнастики на мяче для грудничков

• Развиваются и совершенствуются: — вестибулярный аппарат — опорно-двигательная система — дыхательная и сердечно-сосудистая система — нервная система
• Налаживается работа пищеварительного тракта (лечение и профилактика колик, запоров, метеоризма)
• Снижается гипертонус мышц .
И еще гимнастика на мяче для грудничков – это прекрасный способ разнообразить ваше общение с ребенком, расширить границы его опыта и получить заряд отличного настроения вам обоим.

Кроме того, фитбол окажется хорошим маминым помощником. Используя его, можно выполнять упражнения для восстановления фигуры в послеродовой период — например, чтобы удалить отвисший живот после родов.  Некоторые мамочки даже укачивают свое чадо, сидя на гимнастическом мяче и слегка покачиваясь вверх-вниз: и малыш успокаивается быстрее, и нагрузка на позвоночник меньше, чем при ходьбе по комнате с ребенком на руках, и зарядка дополнительная!

Выбираем фитбол для грудничка

Чтобы этот гимнастический снаряд с успехом служил как малышу, так и маме, а возможно, и другим членам семьи, он должен быть универсальным, то есть соответствовать следующим требованиям:
• Иметь размер 75 сантиметров в диаметре
• Быть гладким (различные «наросты» ручки-«рожки» ни к чему)
• Быть достаточно плотным и эластичным
• Выдерживать вес до 300 кг – это обеспечивает мячу устойчивость

Расцветку мяча выберите по своему вкусу. Придать гимнастическому мячу для грудных детей оптимальный размер можно, надув его с помощью насоса для велосипеда или электронасоса. Надувать такой шар ртом тоже можно. Чтобы малыш привык к новому объекту, для начала просто выкладывайте его на мяч несколько раз в течение дня. В дальнейшем занятия можно проводить один раз в день в определенное время.

Гимнастика на фитболе для грудничка прекрасно впишется в режим дня вашего маленького человечка, например, после легкого массажа перед вечерним купанием. Если ребенок во время занятий будет голеньким – вдвойне хорошо: он получит еще и воздушные ванны. Продолжительность гимнастики на мяче всего около четверти часа, а польза для развития и роста малыша – огромна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.