​Гимнастика для детей 4 лет

СоветыСемья и дети
​Гимнастика для детей 4 лет
Фото: из открытых источников
2133 NataVNataV
Малыш растет, но его потребность в совместных играх с родителями не ослабевает. Упражнения, проведенные в форме увлекательной игры, с элементом озорства и соревнования, безусловно, понравятся ребенку в возрасте 4 лет.

Со стороны спортивная гимнастика для детей 4 лет напоминает веселую возню с мамой (а еще лучше – с мамой и папой), но одновременно такие игры будут способствовать развитию ловкости, координации движений и, конечно, укреплению мышц и общему физическому развитию вашего малыша.

«Солнышко»

Ребенок подкидывает обеими руками мячик среднего размера, а затем старается поймать его вытянутыми руками (не прижимая к себе). То же самое можно проделать с мягкой игрушкой (это несколько легче). Можно устроить соревнование с мамой: у кого получится это сделать большее количество раз подряд, не уронив мяч.

«Полоса препятствий»

В комнате на некотором расстоянии друг от друга размещаем устойчивый стул, обруч и небольшой мяч. Задание для малыша: забраться на стул, затем пролезть под ним, перепрыгнуть через мячик (хорошо, если малыш постарается сделать это двумя ножками), поднять обруч и пролезть через него (сначала с помощью мамы). Выполняется 4-6 подходов к каждому предмету. Чтобы усложнить задание, мама может отдавать команды: «Обруч!», «Мяч!», «Стул!» в произвольном порядке.

«Ловкий жонглер»

Ребенок садится на стул, зажав ступнями ножек мягкую игрушку, затем подбрасывает ее ножками вверх и старается поймать руками.

«Царь горы»

Малыш забирается на большую кровать или диван, взрослые стремятся сесть на диван то с одной стороны, то с другой. Задача малыша – не допустить этого. Как только малыш дотрагивается до взрослого, тот должен подняться.

«Паравозик»

Участники игры садятся друг за другом, держась за локти сидящего впереди. Малыш дает сигнал: «Ту-тууу!» и поезд трогается: все перемещаются на ягодицах вперед, стараясь не отпускать локти соседа.

«Волейбол на полу»

Играющие садятся на пол, разводят ноги как можно шире, соприкасаясь друг с другом ступнями. Сначала мяч перекатывают друг другу, затем бросают на уровне груди, затем – на уровне головы.

«Жучок»

Малыш садится на пол, затем поднимает таз, опираясь на руки позади себя и ноги и передвигается таким образом по комнате – например, от одной двери к другой. Для усложнения задания мама кладет на колени малышу мячик. Задача «жучка» — как можно быстрее проползти расстояние, при этом не уронив мяч.

«Веселый хоровод»

Малыш и родители, держась за руки, образуют круг и начинают двигаться в одном направлении. Постепенно характер движения меняется: Можно ходить, высоко поднимая колени Просто бегом Двигаться подскоками Передвигаться прыжками на двух ногах Присесть и продолжать движение

«Путаница»

Да, это та самая известная веселая игра, которая развивает и координацию движений, и ловкость, и гибкость. Родители и ребенок держатся за руки, образуя круг, и начинают перешагивать через руки друг друга, а также пролезая под них, а затем распутываются, выполняя свои действия в обратной последовательности. Игру можно повторить несколько раз.

Можно совмещать спортивную гимнастику для детей 4 лет с гимнастикой для детей 3 лет – принципиального отличия в этих упражнениях нет, т.к. физическое развитие детей этого возраста находится примерно на одинаковом уровне. Не забывайте также в этом возрасте особое внимание уделить выполнению дыхательной гимнастики для профилактики заболеваний дыхательных путей и артикуляционной гимнастики для развития речевого аппарата.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с к...
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с крапивой
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.