Гепатит: причины, симптомы, лечение и профилактика заболевания

СоветыЗдоровье
Гепатит: причины, симптомы, лечение и профилактика заболевания
Фото: из открытых источников
1422 RafaelRafael
Гепатит является инфекционным заболеванием печени, с которым могут столкнуться люди различного возраста. В настоящее время различают несколько видов гепатитов, в зависимости от того, какой группой вирусов было спровоцировано инфекционное заболевание печени.

Сегодня медицине известны, пять видов вирусов, провоцирующих возникновение гепатита: А, В, С, D, Е. Независимо от вида, каждый из вышеупомянутых видов вирусов представляет опасность для человеческого здоровья.

Пути заражения гепатитом очень разнообразны. В частности человек может заразиться через тактильный контакт с больным человеком, и даже через использование общих бытовых предметов и принадлежностей.

Следует отметить, признаки гепатита могут отличаться в зависимости от вида и стадии заболевания. Общими, симптоматическими проявлениями гепатита считается желтуха, изменение цвета мочи, обесцвечивание каловых масс, возникновение болевых ощущений в области правого подреберья, хроническая усталость, отсутствие аппетита. Поэтому при возникновении любых негативных симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.
Диагностика гепатита предусматривает необходимость проведения ряда лабораторных исследований. В частности лечащий врач может назначить иммуноферментный анализ, биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и селезенки, а в некоторых случаях и фибросканирование печени.
Исходя от результатов диагностики, врач назначает лечение в соответствии с типом возбудителя и состояния пациента.
Как правило, лечение гепатита подразумевает прием гепатопротекторов, дезинтоксикацию, соблюдение диеты этиотропную и патогенетическую и терапию.

В качестве профилактических мер вирусных гепатитов рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, вакцинация, а также использование стерильных наборов для инъекций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.