Генетика: что изучает, какую роль играет в жизни человека

СоветыЗдоровье
Генетика: что изучает, какую роль играет в жизни человека
Фото: из открытых источников
975 DimitrDimitr

«Яблоко от яблони недалеко падает» — пословица, которая отлично характеризует то, что изучает генетика. Многие из нас похожи на своих родителей, некоторые — на дальних родственников. Внешние сходства обусловлены биологическим фактором. Изучением связи между людьми, объединенными родственными узами, и занимает генетика.

Наука находит ответы на самые сложные вопросы, дает объяснения того, почему получилось именно так, а не иначе. Опять уместно упомянуть народную пословицу. Наука объясняет, почему «яблочко» получилось определенного цвета, размера, формы, вкуса, и какие плоды вырастут из его семян.

Предметами исследований генетиков выступают живые организмы. Специалисты на основе анализов ДНК оценивают:

  • риски рождения ребенка с патологиями;
  • наследственность будущего плода;
  • физиологические, морфологические и биохимические особенности конкретного организма.

Зачем нужна генетика?

Обычному здоровому человеку она дает ответы на вопросы о наследственности. Увы, даже у родителей без патологий может родиться больной ребенок. Все потому, что во время оценки здоровья будущего плода учитывают наследственность. Синдром Дауна у бабушки или дедушки может повториться у малыша, при этом ее зарождение происходит еще во время зачатия.

Людям, у которых в семьях родственники страдают от серьезных врожденных патологий, на этапе планирования беременности или вынашивания ребенка обязательно нужна консультация генетика. Здоровым супругам также рекомендуют обратиться к специалисту. Зачем? Доктор составит прогноз здоровья будущего наследника и «план действия» для родителей, чтобы родился красивый малыш без патологий.

Поводы для обязательного проведения генетического исследования

Специалистов, которые оценивают здоровье будущих наследников, можно назвать лучшими друзьями семьи. Рождение больного ребенка — всегда горе. Жизнь родителей малыша с патологиями превращается в серьезное испытание. Они стараются ему помочь, даже когда это невозможно.

На консультации генетика становится понятным, нужно ли сохранять «проблемную» беременность. Шансы родить здорового потомка есть у всех, поэтому не стоит «вешать нос» после первой неудачи.

генетика

Во избежание прерывания беременности по показаниям докторов, важно своевременно прийти на консультацию генетика людям:

  • с тяжелыми хроническими патологиями;
  • после 35 лет;
  • при физиологической незрелости;
  • с наследственными патологиями;
  • после употребления агрессивных токсических веществ/облучения.

Обязательно обратиться к генетику нужно супругам, у которых члены семьи болели:

  • моногенными и хромосомными патологиями;
  • тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями ЦНС;
  • патологиями опорно-двигательной аппарата.

Врожденные пороки развития у одного из родителей повышают риск рождения малыша с идентичными проблемами со здоровьем. При проблемной беременности тоже направляют к генетику. Важно убедиться в отсутствии нарушений водно-солевого, углеводного и жирового обмена, а также исключить хромосомные болезни.

Проблемы с зачатием и вынашиванием плода как причины для обращения к генетику

консультация генетика

Бесплодие можно назвать чумой XXI века. Каждая 4-я молодая семья не может зачать ребенка в течение года супружеской жизни, что является причиной для обращения к репродуктологу. Он, в свою очередь, помимо диагностики, также направляет пациентов к генетикам.

Не миновать кабинета этого специалиста также женщинам, у которых было более 2 выкидышей и замерших беременностей в 1 триместре вынашивания плода. Нередко причинами столь печального исхода являются генетические нарушения у будущих рожениц или у мужчины.

Почему супругов после 35 лет тоже направляют к генетику? Велик риск рождения ребенка с синдромом Дауна либо другими хромосомными патологиями. Генетические исследования, в свою очередь, подтверждают либо исключают тяжелый диагноз у плода.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.