Генеральная уборка на даче

СоветыДом и уют
Генеральная уборка на даче
Фото: из открытых источников
652 NataVNataV
Зима не проходит бесследно для загородных домов. Если вы являетесь счастливым обладателем дачи, то по весне ее надо обязательно приводить в порядок и устраивать весеннюю генеральную уборку.

Два самых слабых места у традиционных для нашей страны летних домиков – это подвал и чердак. Дожди, снег, талая вода и низкие температуры делают свое дело. Подвал после зимовки может оказаться залитым водой, а крыша начать подтекать. Если эта участь постигла ваш дом, последствия нужно как можно скорее ликвидировать.

Внутри дом часто отсыревает. Плотно закупоренный на зиму, он лишен возможности «дышать». Чтобы восстановить циркуляцию воздуха, нужно на какое-то время распахнуть все окна и двери и хорошо проветрить помещение. После этого прогрейте домик любым способом (радиатором, печкой), чтобы избавиться от влажности. Занавески, покрывала, ковры, матрасы можно вынести прогреть на солнышке.

Дальше уборка мало чем отличается от квартирной. К тому же пыли за время простаивания дачи собирается не так уж много, ведь пыль по большей части является продуктом нашей жизнедеятельности (частичками отшелушившейся кожи; грязью, приносимой на ботинках), а если в доме никто не жил, то и образовываться ей было практически не из чего.

Отдельная история – это уборка территории. Для начала ее надо очистить от прошлогодней травы, палых листьев и прочего органического мусора. Не бросайтесь делать это сразу, как только сойдет снег; подождите, пока почва немного просохнет, тогда будет намного проще сгрести все лишнее в кучу, которая затем отправится перегнивать в компост.

Далее можно переходить к осмотру деревьев и кустарников. Не поломались ли у них под тяжестью снега ветки, нет ли в коре трещин, требующих лечения? Пока на ветках не начали зеленеть почки, самое время произвести стрижку и корректировку кроны.

Проинспектируйте приусадебное хозяйство на предмет поломок и необходимости ремонта, будь то забор, сарай, беседка, лавочки, дорожки, теплицы, фонарики, туалет. Отдельным предметом проверки должны стать системы водоснабжения и электропроводки.

После того как генеральная чистка дома и участка произведена и все «дыры» подлатаны, можно смело отправляться на посадочный фронт работ. Прополите от уже «проклюнувшихся» сорняков грядки и клумбы с многолетниками, перекопайте землю там, где будете сажать новые растения. Новый сезон официально открыт!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.