Гармоничная семья: мама, отчим, я

СоветыСемья и дети
Гармоничная семья: мама, отчим, я
Фото: из открытых источников
604 MaDemMaDem
Не каждый брак складывается удачно, и, если в семье есть проблемы, то скорей всего после долгих мучительных лет, пара официально разойдется.

Дети в большинстве случаев остаются с матерью, иногда женщина ставит крест на себе и посвящает свою жизнь детям. Но все-таки при нормально складывающейся ситуации у женщины есть возможность выйти замуж еще раз и создать более гармоничный и зрелый союз.

Главный страх, который преследует женщину, перед тем как вступить в новые отношения: смогут ли наладить общий язык ее любимый и ее ребенок.

Ведь это действительно не просто: мужчине сложно искренне полюбить неродного ребенка, а ребенку тяжело принять, что у матери, может быть кто-то другой помимо отца. Можно ли избежать конфликта или хотя бы свести их к минимуму?

Открытость и откровенность в ребенком.

Часто ребенка просто ставят перед фактом: вот твой новый папа, принимай и люби. Но для комфортной атмосферы в семье этого недостаточно.

Необходимо искренне поделиться своими чувствами с ребенком и конечно выслушать его переживания и ответить на все вопросы. На самом деле ваш ребенок скорей всего хочет, чтобы вы были счастливы, он может не понимать каких-то нюансов или бояться, что теперь ему будет доставаться меньше внимания и любви.

Он ощущает, что его жизнь кардинально меняется и это может его пугать. Необходимо развеять страхи и приблизительно обрисовать, что и как может поменяться.

Для вашего мужчины это тоже не простой жизненный этап.

Ведь он не только берет ответственность за отношения, но его тоже может волновать и пугать перспектива, что в новой семье не все могут быть ему рады.

А если у него у самого нет своих детей, то он просто даже не знает, как к этому вопросу подступиться. Он должен почувствовать, что вы его понимаете и поддерживаете.

Подскажите ему, как вести себя на первом этапе. Старайтесь как можно больше времени проводить всей семьей: ходить в кино, гулять, общаться. 

Оставляйте своего мужчину наедине с ребенком: пусть они играют вместе или попробуют приготовить ужин. Когда-нибудь вашему мужчине придется разделить с вами и воспитательные функции. Но воспитывать может только тот, кто любит.

На личном примере покажите, что ребенка нужно не только наставлять, но и помогать, хвалить и дружески общаться.
Нельзя заставлять ребенка называть отчима — отцом.

Даже если между вами и бывшим мужем не осталось ни тепла, ни понимания, это не должно касаться вашего общего ребенка. И даже если вы хотите, как лучше: чтобы ребенок побыстрее принял и полюбил вашего мужчину, все равно это будет неправильным.

У него есть родной папа, которого он любит — любым. Для большинства детей развод родителей итак является стрессом. Появления незнакомца в семье — стресс двойной.

Не стоит его усугублять, иначе рано или поздно внутренне противоречие приведет к острой драматической ситуации. Малышу будет достаточно называть отчима по имени.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.