Фундамент: самостоятельная заливка

СоветыДругие советы
Фундамент: самостоятельная заливка
Фото: из открытых источников
739 MaDemMaDem
В данной статье рассказывается о том, как самостоятельно залить фундамент, что позволит избежать затрат по найму работников и оплаты услуг строительных компаний.

Фундамент – это основа всего строения

Даже непосвящённый в строительные дела человек знает, что он должен быть под каждым сооружением. Ведь если фундамент будет некачественный, то даже при использовании самых передовых и современных материалов никто не даст вам гарантий того, что сооружённая вами постройка простоит хоть какой-то срок. Очень скоро она может дать перекос или вовсе развалиться.

Перед самой заливкой фундамента необходимо определиться с его типом. Он зависит от вида сооружения. В основном, при малогабаритном строительстве используется ленточный монолитный фундамент, представляющий собой полоску бетона, залитую по периметру здания, которая является жесткой конструкцией, не позволяющей зданию разваливаться, перекашиваться или проседать.

Иногда застройщику хочется сэкономить и залить фундамент собственными силами, не тратя деньги на специальные организации. Этот процесс, на самом деле, не так сложен, как кажется на первый взгляд.

Этапы работ по строительству фундамента

Для начала требуется разбить объект на местности – разметить план постройки (длину, ширину, ширину фундамента и т.д).

Вторым этапом проводятся земляные работы. То есть надо, не отступая от намеченной разметки, выкопать траншею глубиной примерно на двадцать сантиметров больше глубины промерзания почвы.

На дно траншеи необходимо установить так называемую «песчаную подушку» слоем от десяти до двадцати сантиметров и тщательно утрамбовать её, во избежание неравномерной усадки фундамента строения. Стоит позаботиться и о гидроизоляции: выложить каким-нибудь материалом дно траншеи.

Опалубка. Сейчас, чаще всего, устанавливается опалубка из деревянных щитов. Снаружи её укрепляют подпорками, чтобы бетон не мог распереть её, а по верху устраиваются распорки, иначе она может заваливаться или крениться. Закрепите углы, помня о том, что высота цоколя (наземная часть фундамента) должна быть как минимум тридцать сантиметров.

Перед самой заливкой фундамента внутрь траншеи уложите арматурную сеть. Заливайте бетон только поверх неё, желательно трамбуя его, иначе могут образоваться пустоты, что отрицательно скажется на фундаменте. Уже залитый фундамент надо оставить в покое примерно на месяц, чтобы тот приобрёл прочность.

Теперь можете посчитать, сколько вы сэкономите. Если все работы вы будете выполнять сами или с помощью знакомых, которые не возьмут денег, то ваши затраты будут состоять только из цены самого материала, то есть бетона или железобетона (смотря какой материал использовался).

Для этого посчитайте его объём: длину стен умножьте на ширину и на высоту фундамента. В результате этого вы узнаете, сколько кубометров бетона вам необходимо.

Конечно, в стоимость строительства добавится арматура и ещё некоторые мелочи, однако самостоятельная заливка фундамента всё равно обойдется вам намного дешевле, нежели использование наёмных рабочих или строительных компаний.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.