Фитодизайн в интерьере

СоветыДом и уют
Фитодизайн в интерьере
Фото: из открытых источников
899 MaDemMaDem
Многие растения своими запахами оказывают благотворное влияние на работоспособность и настроение человека. Главное правильно подобрать цветочные композиции. Более того, следует помнить, что растения это своего рода санитары — они потребляют частицы пыли, выделяя кислород.

К примеру, цветущий букет хризантем способен очистить помещение от микробов на 50%. Воздух также чистят: герань, алоэ, агава и многие другие растения.

Поэтому многие в течение долгих лет разводят в своих домах и квартирах эти полезные растения. В последние годы все большую популярность набирает так называемый медицинский фитодизайн. Он подразумевает сочетание эстетического вида с лечебными действиями растений.

Фитодизайн достаточно простое занятие, однако здесь есть свои нюансы, которые следует учитывать. Прежде всего, необходимо определиться с количеством растений в помещении.

Если их будет слишком много, то положительного эффекта добиться не получится. Более того результатом могут стать головные боли, повышение давления и увеличение пульса. Желательно придерживаться правила — на каждые 20 м должно быть не более 6-ти растений.

Правильная ароматизация

Ароматизацию помещения можно произвести довольно просто. Для этого нужно эфирное масло или отвар из трав, которыми протирается мебель и подоконники. Если декоративную посуду наполнить цитрусовыми фруктами, то помещение не только будет приятно пахнуть, но и заиграет новыми красками. Для более ароматного эффекта можно слегка надрезать кожицу фруктов.

Разные комнаты квартиры ароматизируются по-своему. Прихожей прекрасно подойдут ароматы чайного дерева, чабреца и хвои. В шкафчике на вешалку можно повесить красивый мешочек с ароматными травами.

Ароматы гостиной должны быть более нежными, располагающими к хорошему настроению. Оптимальный вариант — лаванда, розы и сандал. Особый уют кухне придадут запахи гвоздики, мяты и мелисы.

Собраться с мыслями в рабочей комнате будет проще, если ее наполнить ароматами мяты, кипариса и шалфея. В спальне оптимальным вариантом будет преимущество запаха лаванды, которая также эффективна при бессоннице.

Можно добавить ароматы кедра и ромашки. Если к лаванде прибавить запах лимона, то будет легче справиться с депрессией и успокоиться. Аромат в детской комнате должен отличаться мягкостью. Добиться этого поможет аптечная ромашка.

Если речь идет о комнате подростка, то в ней должны быть ароматы способствующие улучшению памяти — мята, корица и календула.

Квартира, наполненная ароматами, поможет не только поддерживать хорошее настроение и самочувствие, но и позволит благополучно преодолеть сезоны респираторных заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.