Если Вас обрызгала машина

СоветыДругие советы
Если Вас обрызгала машина
Фото: из открытых источников
1205 NataVNataV
Совет актуальный и для пешеходов и для водителей. Ведь всё водители порой становятся пешеходами и наоборот. Так что не мешает знать и тем и другим как вести себя в подобной ситуации.

Если для водителей всё предельно ясно — нужно всегда притормаживать, чтобы не обрызгать проходящих людей грязью, то пешеход, которого машина окатила грязью, не всегда понятно, что делать и как добиться наказания такого лихача. Вот давайте с этим и разберёмся.

Что делать, если Вас обрызгала машина

Думаю, понятно, что здесь поможет только суд, если Вы считаете, что Вам или Вашему имуществу нанесён вред. Вы можете привлечь нерадивого автовладельца за мелкое хулиганство, если всё правильно сделаете. Но для этого Вы должны быть уверены, что всё это он сделал умышленно и у Вас, конечно, должны быть свидетели.

Что Вам понадобится, чтобы Вы могли подать заявление в административный суд? Давайте выясним. Первое, нужно запомнить номер машины, которая Вас обрызгала, желательно ещё её цвет, марку и приметы самого водителя.

Позаботьтесь и о свидетелях этого «несчастного случая». Лучше, если их будет больше двух. Вам нужно записать их имена и фамилии, адреса, а также узнать и телефоны. Сделать это нужно обязательно, ведь идти в суд, без наличия свидетелей, смысла никакого нет.

Если после этого происшествия Вы относили вещи в химчистку, то сохраните все квитанции и чеки об оплате их услуг. Если же Ваша одежда вообще полностью испорчена, тогда Вам  придётся составлять акт о порче имущества.

 Вам потребуются эксперты, которые смогут оценить ваш ущерб (в идеале найти чеки, которые Вам выдавали при покупке вещей). Работа экспертов, конечно, это недешево, но при успехе в суде, ответчик должен будет всё Вам возместить.

Возможно, что Вам пришлось обратиться в поликлинику и Вам оказали медицинскую помощь (например, промыли глаза), тогда нужно запастись ещё справкой от врача, где будет указано, когда и каким именно образом Вы пострадали.

После всего этого уже можно будет и написать заявление в полицию. Такое заявление может быть написано в свободной форме, но к нему обязательно следует приложить и все свидетельства очевидцев.

Дальше уже возможно два варианта развития Вашего дела: или Вам в возбуждении дела откажут или же человека, который «облили Вас грязью» всё-таки к административной ответственности привлекут. В обоих этих случаях лицо, которое пострадало, получит документ, в котором будет факт решения полиции.

После сбора всех документов  (копии Вашего паспорта, написанное Вами заявление, постановление из полиции, чеки из химчистки или же заключения экспертов), Вы можете уже непосредственно идти в суд и туда подавать своё заявление.

Если все Ваши документы правильно были оформлены, то через определённое время (сравнительно небольшое) Вы получите сумму денег.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.