Если хандра переходит в депрессию

СоветыДругие советы
Если хандра переходит в депрессию
Фото: из открытых источников
762 NataVNataV
Трехдневная хандра – это вполне нормально. Но если это состояние затягивается или становится еще тяжелее, значит, пришла пора обратиться за помощью.

Вы родили красивого, здорового малыша – жизнь прекрасна, не правда ли? Почему же тогда вам так грустно? Чувство подавленности, плаксивость и нервозность после родов – это нормально. Обычно это проходит через несколько дней. Затем как правило приходит радость общения с новорожденным (и целый букет новых эмоций, сопровождающих новый этап жизни). Но если чувство безнадежности, беспокойства и печали становится вашим постоянным спутником, не тратьте время и обратитесь к врачу, чтобы проверить, нет ли у вас послеродовой депрессии. Многие женщины страдают от эмоционального расстройства после родов, но 30% из них испытывают муки настоящей послеродовой депрессии. Специалисты считают, что эта цифра занижена, и на самом деле количество страдающих доходит до 50%.

Что такое послеродовая депрессия?

Послеродовая депрессия – это тяжелое состояние подавленности, по продолжительности превышающее обычное эмоциональное расстройство. По прошествии времени мать может впасть в еще более тяжелую депрессию, и будет чувствовать себя все более одинокой. Страдающие от депрессии обычно испытывают тоску, беспокойство, чувство незащищенности, потерю чувствительности и даже беспричинный гнев. Такое состояние обычно затрагивает матерей с типом личности А, которые скрывают свое состояние и стыдятся того, что не могут с ним справиться. Поэтому чаще всего только поддержка семьи и друзей может помочь молодой маме пережить это сложное время.

У послеродовой депрессии много обличий, и чем больше мы о ней знаем, тем легче с ней справиться. Женщины должны знать, что не стоит этого стыдиться или скрывать свои чувства. Самое главное – вовремя получить помощь. Вам нужен кто-то, что верит в вас. И может быть, вам потребуются лекарства.

Женщины в зоне риска:

  • Депрессия/послеродовая депрессия в прошлом
  • Отсутствие поддержки
  • Отсутствие доверительных отношений
  • Безработный муж
  • Тяжелые жизненные обстоятельства
  • Плохие отношения с матерью

Симптомы послеродовой депрессии:

  • Плохое настроение и потеря вкуса к жизни
  • Беспокойство
  • Нарушение сна и пищевые расстройства
  • Плохая способность к концентрации
  • Низкая самооценка
  • Отсутствие сил и энергии
  • Потеря либидо
Для выздоровления от послеродовой депрессии требуется время и терпение – это долгий процесс. Но вы выздоровеете. Важно понимать, что это не ваша вина, и что не стоит винить себя за переживания. Активно займитесь материнскими обязанностями и вспомните, что вы – лучшая мать для вашего ребенка, он любит вас безусловно, просто потому, что вы его мать. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 1
zhgutovaroza
Лилия Сорока 04.05.2020 в 19:30
Меня иногда просто накрывает, пару дней я точно могу хандрить, особенно в текущей ситуации. Так уже хочется на работу выйти, с людьми пообщаться. Пока пью эваларовский пустырник форте курсом, читаю книги по психологии и стараюсь не унывать.
Войдите, чтобы оставить комментарий.