Если делаешь домашнюю маску, не смей добавлять туда…

СоветыКрасота
Если делаешь домашнюю маску, не смей добавлять туда…
Фото: из открытых источников
495 MaDemMaDem
Морщины, расширенные поры, черные точки, прыщи… И куда же без жирного блеска и шелушения! С этими проблемами сталкиваются все женщины.

Вооружившись необходимыми средствами, мы в очередной раз готовимся проверить на себе омолаживающий рецепт из разряда «по рекомендации подруги». Ведь, не обладая достоверной информацией, очень легко стать жертвой красоты.

Маски для лица с витаминами

Я не являюсь исключением и очень часто превращаю свою ванну в косметологический кабинет. Взвешиваю, капаю, смешиваю.

Но всегда с осторожностью выбираю ингредиенты для очередной маски. Ведь однажды очень долго лечила последствия от волшебного крема из аптечных витаминов. Дешевый рецепт стоил мне очень дорого. Один плюс — теперь я знаю хорошего дерматолога.

Если ты решишься применять маски с аптечными витаминами, обязательно ознакомься с правилами их использования. Никаких исключений нет, правила надо выполнять всегда!

Большинство витаминов продаются в ампулах или закрытых капсулах. В открытом виде они вступают в реакцию с кислородом, поэтому использовать препарат нужно сразу после откупоривания. Не храни и не используй давно открытые ампулы!

Не используй несколько витаминов в одной маске. Исключение составляют только маски для лица с витамином Е и A, они прекрасно сочетаются друг с другом.

Чтобы избежать аллергической реакции, обязательно проверяй маску на запястье или сгибе локтя. В случае покраснения, жжения или зуда — ее применять нельзя.

Перед тем как использовать домашнюю маску, обязательно очисти лицо от косметики и загрязнений. Можно воспользоваться щадящим скрабом.
Не злоупотребляй использованием косметических средств, приготовленных дома. Оптимально 2–3 раза в неделю, длительность курса — не более 10–15 процедур.

Использовать токоферол, ретинол и другие витамины в чистом виде категорически нельзя!

Если состояние кожи ухудшилось после применения маски — обязательно обратись к врачу.

Для полноценного ухода важен комплексный подход. Чтобы усилить действие, различные группы витаминов рекомендуют использовать в комбинации с другими компонентами.

Витамин А

Самый мощный антиоксидант — это ретинола ацетат, или просто ретинол. Его называют витамином молодости, он усиливает выработку коллагена и эстрогена. Предотвращает преждевременное старение кожи и используется для лечения демодекоза, себореи, угревой сыпи.

Применять ретинол лучше всего в комплексе с витамином Е (токоферол). Важно знать, что переизбыток витамина А повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Поэтому использовать такие витаминные маски лучше на ночь.

Витамин Е

Обладает противовоспалительным действием, выравнивает рельеф кожи и замедляет ее преждевременное старение. Хорошо защищает от ультрафиолетовых лучей.

Накапливаясь в верхних слоях эпидермиса, токоферол убирает мешки под глазами и предотвращает появление пигментных пятен, веснушек, осветляя их. Витамин Е бывает нескольких разновидностей. Наиболее эффективными считаются альфа-, гамма- и сигма-токоферолы.

Самое удачное сочетание токоферола — в паре с витамином С. В такой комбинации они оказывают хороший солнцезащитный эффект. Усиливают действие токоферола витамин А, цинк, селен и магний.

Витамин С

Также является сильным антиоксидантом и принимает участие в выработке коллагена наравне с витамином А. Благодаря витамину С улучшается насыщение кислородом клеток кожи, укрепляются кровеносные сосуды. Этот препарат убирает сосудистую «сеточку» и препятствует появлению на коже мелких морщин и пигментных пятен.

Но витамин С очень нестойкий в присутствии кислорода. В косметических средствах используют соль аскорбиновой кислоты — аскорбилфосфат. Если на упаковке написано «Дериват витамина С», такой препарат лучше не покупать. Дериват — это любое соединение с витамином С, которое быстро окисляется и теряет свои свойства.

Витамин С задерживает фолиевую кислоту (В9) в тканях организма, а его самое удачное сочетание — с витамином Р (рутин).

Витамины группы В

Главное правило в использовании этих препаратов — соблюдать дозировку! Для домашних масок их надо брать в очень малых количествах, ведь они могут вызвать аллергию.

Вся группа этих витаминов чрезвычайно чувствительна к воздействию света, тепла и воды. С чем можно совмещать витамины группы В, смотри в таблице.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.