Эндометриоз — болезнь работающих женщин

СоветыЗдоровье
Эндометриоз — болезнь работающих женщин
Фото: из открытых источников
577 MaDemMaDem
Негласно этот недуг получил говорящее название — болезнь работающих женщин. Большинство медиков придерживается теории о том, что появление эндометриозатесно связано с напряженным образом жизни и постоянными стрессами.

Безусловно, стресс является одним из главных факторов развития этой болезни, однако это не единственная причина появления недуга. Давай разберемся, что же такое эндометриоз и как можно вырваться из круговорота его неприятных симптомов.

Если изъясняться простыми словами, то эндометриоз — это разросшаяся в неположенном месте ткань слизистой оболочки матки.

У здоровых женщин во время менструации происходит естественное избавление организма от эндометрия, в то время как у женщин, страдающих эндометриозом, клетки слизистой оболочки матки мигрируют из матки в разные части тела.

Их пристанищем могут стать: кишечник, мочевой пузырь, яичники, наружная поверхность матки и не только. Со временем перемещенные клетки образуют рубцы и наросты, которые реагируют на месячные так же, как и матка. Получая сигналы организма, ткань ежемесячно накапливается и сбрасывается.

Но, в отличие от обычных менструальных выделений, эти клетки попадают в ловушку между тканями и провоцируют появление воспалительных процессов. Вследствие этого женщины могут ощущать следующие симптомы…

Признаки эндометриоза

  • Болезненные ощущения до и в период менструации
  • Боль во время полового акта
  • Болезненные ощущения при опорожнении кишечника
  • Быстрая утомляемость
  • Болезненное мочевыделение
  • Разнообразные расстройства желудка
  • Нарушенный баланс эстрогена
Классическая медицина предлагает женщинам стандартное лечение эндометриоза: лазерное удаление спаек и гормональную терапию, которая останавливает менструацию и скопление клеток эндометрия за пределами матки.

Но есть и новые методы лечения, которые направлены прежде всего на устранение первопричины заболевания. Врачи интегральной медицины считают, что если привести в норму уровень прогестерона и эстрогена, то можно избавиться от ряда неприятных симптомов, а также уменьшить объем ткани эндометрия.

В связи с этим медики часто назначают своим пациентам крем с натуральным прогестероном. Многие женщины уже испытали на себе это средство и отметили действенность такого метода лечения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 1
sdfcghy56
Юрий Попов 11.11.2018 в 12:09
Современная жизнь очень насыщена стрессами не только для мужчин, но и для женщин. И не удивительно, что из-за этого возникают определенные болезни. Хорошо, что есть лечение, чтобы не страдать.
Войдите, чтобы оставить комментарий.