Электрические котлы и их виды

СоветыДом и уют
Электрические котлы и их виды
Фото: из открытых источников
3045 DimitrDimitr
Дома, лишенные центральной системы отопления, дачи и загородные коттеджи — они сами по себе разные, но имеют одну общую проблему: отопление. Точнее, требуется автономная отопительная система. Именно поэтому на рынке активно развивается оборудование с отопительными целями.

И если ранее газовые котлы и твердотопливные машины занимали полноправно лидирующие показатели по продажам в сфере, то теперь им приходится делить сегмент с электрокотлами.

В сегодняшней статье опишем подробнее главные виды электрических котлов и их особенности.

Но прежде чем принять решение об установке подобного оборудования, проведите экономические расчёты: выгоден ли электрический котел конкретно в вашем случае. При этом важно знать коэффициент полезного действия электрокотла.

Итак, первым преимуществом данного типа оборудования будет то, что в независимости от производителя, КПД будет составлять более 95-ти процентов.

Типы электрических котлов

По виду нагрева, различают индукционные, тэновые и электродные котлы. Говоря о классификации, следуют упомянуть напольные и настенные котлы (потребляющие электросети разных фаз), а также одно- и двухконтурные механизмы. Все перечисленные варианты электрокотлов вы сможете найти на сайте electromotor.kiev.ua. Обратите особое внимание на Котлы Tenko: разнообразие и цены приятно удивляют.

Электрические котлы с трубчатыми электронагревателями

Функционирование данного котла можно сравнить с принципом работы электрического чайника (нагревательным элементом будет ТЭН). Особенностью данного типа котлов будет нагревание теплоносителя при проточном выборе режима. Это обеспечивает естественную циркуляцию воды в самой системе. Котлы с ТЭНами визуально смотрятся очень неплохо: они небольшие и отдают минимализмом. Поэтому их зачастую крепят на стены, которые легко выдерживают данное напряжение.

Электродный тип

Несмотря на название, электрод здесь не является нагревательным элементом. Электрод передает энергию в воду, и она нагревается под действием тока. Однако, используемая вода должна соответствовать регламентным рамкам удельного сопротивления.

Индукционные котлы

Как такового нагревательного элемента в системе нет (принцип работы построен на электромагнитной индукции), что приводит к наивысшим показателям КПД. Из небольших недостатков — высокая стоимость и определённая габаритность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики»,...
Рецепт пирожного из детства: свежие «каштанчики», которые тают во...
Время изменений и тревог: что принесет лунное зат...
Время изменений и тревог: что принесет лунное затмение в марте 20...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: ...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: следуйте ему, ес...
Особенности применения базальтового утеплителя пр...
Особенности применения базальтового утеплителя при теплоизоляции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.