Экстренная скоростная уборка

СоветыДом и уют
Экстренная скоростная уборка
Фото: из открытых источников
766 NataVNataV
Если вы страстно ненавидите уборку, и ваш дом похож на большой свинарник, попробуйте ставить себе ограничение по времени — установите кухонный таймер на 15 минут и возьмитесь за одну комнату или одно дело, которым будете заниматься отведенное время. Мысль о том, что у вашего тяжкого труда есть окончание, здорово прибавляет энтузиазма. Вы даже можете решить продолжать и после того, как прозвонит таймер, потому что увидите, сколько вы уже сделали.

Существуют разные степени чистоты. Аккуратно — это когда все подобрано и убрано — кровать застелена, а на полу не валяется одежда. Чисто — подразумевает некоторое количество приложенного труда; столы протерты, посуда помыта, и вы пропылесосили коврик от собачьих волос. Без единого пятнышка — вы провели в доме дезинфекцию: ванна сверкает, с подоконников стерта пыль, в холодильнике ничем не пахнет, с пола можно есть — да что там, вы можете есть с унитаза.

Постарайтесь доводить квартиру до состояния «аккуратно» раз или два в неделю, «чисто» — раз в неделю, «ни пятнышка» — раз в месяц. Если вы каждый раз нацеливаетесь на генеральную уборку, то в итоге раздражаетесь от необъятности задачи и в конце концов бросаете это делать.

— Аккуратность может не требовать много времени и усилий.
— Один из легких способов держать чистоту в доме, это делать уборку постепенно и понемногу. Например, идете из комнаты на кухню, то захватите грязную чашку или мелкий мусор с собой. Так по мелочям ваша квартира обретет чистоту.
— Потратьте пару часов, чтобы достичь чистоты. Это не обязательно должны быть два часа подряд, но утро выходного, кажется, может предоставить вам достаточно времени.
— Выделите себе большую часть дня, чтобы получить дом без единого пятнышка.
— Назначайте генеральную уборку перед приходом гостей, после приемов или когда вам нужна тренировка.

Экстренная скоростная уборка

Вам позвонили и сообщили, что к вам вот-вот приедут родители. Или вы проспали, и теперь у вас только десять минут, чтобы прибраться перед приходом парня. В доме все вверх дном. Что делать?

Вы собираетесь делать то, что сделал бы в таких обстоятельствах любой разумный человек — прятать доказательства. Суть подобных моментов не в том, чтобы действительно убраться, а чтобы создать иллюзию чистоты. Покидайте в шкаф все барахло (одежду, туфли и сумки), а бумажки — в ящик стола (стопки писем, газеты, счета).

На кухне ваш лучший друг — духовка: туда отправляются грязные тарелки, полупустая плошка с тунцом и прочие не слишком привлекательные вещи (главное — убрать все оттуда прежде, чем вы снова включите духовку). Расправьте покрывало на кровати, чтобы она казалась несмятой, протрите все поверхности, куда что-нибудь пролилось, и быстро пройдитесь ершиком по унитазу. Распылите в воздухе какие-нибудь духи или освежитель.

Это, конечно, не совершенная чистота, но гораздо лучше, чем дом, напоминающий железнодорожный вокзал.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действи...
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действительно ли сущест...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.