Едем в Лапландию

СоветыОтдых и туризм
Едем в Лапландию
Фото: из открытых источников
998 NataVNataV
Скоро Новый год, и сейчас это единственная тема в разговорах моей маленькой дочки. Она ждет сюрпризов и намеревается не спать всю ночь, чтобы хотя бы краешком глаза заметить, как Дед Мороз будет входить в наш дом – через дверь или окно, будет он один или со Снегурочкой, большой ли у него мешок и как он определяет, какой подарок кому, если на коробках ничего не написано.

Это, конечно, лишь малая часть вопросов, поэтому мне пришлось засесть за теорию и выяснить, кто же такой Дед Мороз, откуда он взялся и что от него можно ожидать.

Начнем с того, что в русского Деда Мороза из Великого Устюга моя дочка не поверила. Она говорит, это дядька ряженый. А вот знакомые с раннего детства, со сказок о Снежной Королеве названия Скандинавия, Лапландия, Северный полюс ей по душе – именно там, в снегах и холоде, только и может жить Дед Мороз.

Еще мы с ней узнали, что Лапландия – это современная Финляндия, земля народа саамы. Саамы Деда Мороза очень уважают и даже считают лесным царем. Говорят, он помогает животным, а если ты заблудился или озяб, он согреет и покажет дорогу к дому. Ну как такого не любить…

Единственное, что мою дочку огорчило, так это неожиданное известие, что у Деда Мороза из Лапландии есть жена – Муори, а вот внучки Снегурочки нет. Впрочем, ребенок быстро нашел этому объяснение, решив, что Снегурочка – его дочь от первого брака, которую он выдает за внучку и прячет у нас, в России, потому что Муори эта слишком ревнивая. Вот они, современные дети, какими понятиями в шесть лет оперируют, и мне осталось только согласиться.

А еще мы писали Деду Морозу длинное письмо, рассказывая о своем «примерном поведении» и о том, что на следующий год идти в школу. Поэтому ну позарез нужен сотовый телефон «для связи с родителями», лучше слайдер, с мр3 плеером и почему-то обязательно с двумя сим-картами.

Видимо, одной для конроля над родителями маловато, одну на маму, одну на папу. Ну и так, по мелочи попросили – платье, джинсы со стразами, ролики.

А вчера получаю очередную новость – оказывается, мы неправильно делаем, что встречаем Новый Год дома. Это она в моем журнале нашла анонс туристической компании, которая предлагает новогодний Отдых в Скандинавии – судя по рисунку, там Дед Мороз прямо за столом сидеть будет.

Конечно, тут ему от подарков не отвертеться, все самое лучшее, из первых рук. Плюс катания на санях, запряженных оленями, а если оленей жалко - на собачьих упряжках, арктический гольф (так и не поняла, что сие такое), и даже новогодний шопинг (со скидками) от модных кутюрье.

А детям? Дочь уже специально смотрит, есть ли детская программа. Естественно, Дед Мороз, он же Санта-Клаус, ребенка не обидит – кроме обязательных подарков, будут путешествия по сказочному дому, где живет этот бородатый волшебник, игры с гномами, бег наперегонки со Снеговиками, поиск украденных Лешим с елки свечей, кукольный театр, причем ты можешь сама в нем поучаствовать.

И самое главное – с Дедом Морозом можно сфотографироваться, что для моей дочки очень важно – ее подруга Катька в него не верит, говорит, это родители подарки покупают.

Дочка даже глаза закатывает, театрально падая на диван – именно так, по ее мнению, будет выглядеть сокрушительный удар по «глупым катькиным представлениям», когда она увидит фотографию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.