Домашние полезные напитки

СоветыКулинария
Домашние полезные напитки
Фото: из открытых источников
625 MaDemMaDem
Среди всех потребляемых человеком продуктов, вода остается главным элементом жизни. Для организма необходима простая чистая обычная вода, но многим людям кажется, что в воду обязательно надо что то добавлять для улучшения вкуса.

Именно поэтому большим спросом пользуются различные газированные напитки, с добавлением химических ароматизаторов и подсластителей. 

Если приходится улучшать вкусовые качества воды, то лучше это делать с помощью натуральных ингредиентов. Современные дети не слишком любят пить простую воду и именно для них можно сделать домашние, освежающие и полезные напитки, которые окажутся по вкусу и взрослым.

Самым популярным добавлением к воде, считается сок лимона. Кроме приятного освежающего вкуса, лимон является источником полезных элементов и сильным антисептиком. Вода с лимоном прекрасно утоляет жажду и нормализует кислотность организма.

Для приготовления вкусного домашнего напитка без сахара, можно использовать огурец. Этот продукт имеет в своем составе калий, биотин, марганец, медь, витамины С и В. Достаточно бросить в стакан несколько разрезанных ломтиков огурца, чтобы почувствовать легкий приятный вкус и аромат.

Листья мяты применяются для устранения проблем с пищеварением, снятия симптомов аллергии и против запаха во рту. Благодаря антиоксидантам, мята блокирует вред нанесенный свободными радикалами.

Вкус мяты подходит не всем, но непереносимость встречается довольно редко. Используются листья мяты для заваривания, в качестве добавки к чаю и в сыром виде, как настой в обычной воде.

Для моментального приготовления домашнего напитка, достаточно бросить в посуду с водой палочку корицы. Потребление корицы помогает при склерозе, диабете и для снижения риска болезни альцгеймера.

Листья базилика обладают антиоксидантными, омолаживающими свойствами, помогают при отеках и воспалении. Для приготовления напитка, несколько листьев помещается в стакан с водой и выдерживается в холодильнике несколько часов.

Душистые масла растений дают сильный аромат и приносят пользу для здоровья. Использование эфиров в качестве ингредиента домашних напитков не слишком популярно.

Все дело в дозе, масла являются концентрированным продуктом и их применение возможно только в минимальных количествах. Для приготовления ароматного напитка, достаточно добавить каплю на емкость с чистой водой.

Небольшой флакончик с маслом мяты, или базилика, можно носить с собой во время путешествия и всегда иметь возможность приготовить напиток полезный для пищеварения.

Натуральные соки настоящий кладезь витаминов и полезных элементов. Сок черной смородины содержит антиоксиданты, витамины, обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Сок можно потреблять в натуральном виде, или разбавленном кипяченой водой.

Вишневый сок помогает бороться с бессонницей, так как содержит в составе мелатонин, гормон сна.

Клюквенный сок уменьшает риск болезни сердца, способствует лечению кариеса и камней в почках. К сожалению, клюквенный сок из магазина содержит огромное количество сахара и консервантов, поэтому лучше найти натуральный продукт.

Добавление сока для улучшения вкуса напитка более удобно и практично. Но полезный освежающий состав можно сделать с помощью настаивания фруктов в воде.

Если нарезанный ананас разместить в емкости с водой на ночь, то утром получится приятный напиток, насыщенный полезными веществами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.