Домашние полезные напитки

СоветыКулинария
Домашние полезные напитки
Фото: из открытых источников
687 MaDemMaDem
Среди всех потребляемых человеком продуктов, вода остается главным элементом жизни. Для организма необходима простая чистая обычная вода, но многим людям кажется, что в воду обязательно надо что то добавлять для улучшения вкуса.

Именно поэтому большим спросом пользуются различные газированные напитки, с добавлением химических ароматизаторов и подсластителей. 

Если приходится улучшать вкусовые качества воды, то лучше это делать с помощью натуральных ингредиентов. Современные дети не слишком любят пить простую воду и именно для них можно сделать домашние, освежающие и полезные напитки, которые окажутся по вкусу и взрослым.

Самым популярным добавлением к воде, считается сок лимона. Кроме приятного освежающего вкуса, лимон является источником полезных элементов и сильным антисептиком. Вода с лимоном прекрасно утоляет жажду и нормализует кислотность организма.

Естественным заменителем сахара может стать природный мед sviymed.com. Пчелиная пыльца, входящая в состав продукта, содержит большинство необходимых для жизни веществ и микроэлементов.

Для приготовления вкусного домашнего напитка без сахара, можно использовать огурец. Этот продукт имеет в своем составе калий, биотин, марганец, медь, витамины С и В. Достаточно бросить в стакан несколько разрезанных ломтиков огурца, чтобы почувствовать легкий приятный вкус и аромат.

Листья мяты применяются для устранения проблем с пищеварением, снятия симптомов аллергии и против запаха во рту. Благодаря антиоксидантам, мята блокирует вред нанесенный свободными радикалами.

Вкус мяты подходит не всем, но непереносимость встречается довольно редко. Используются листья мяты для заваривания, в качестве добавки к чаю и в сыром виде, как настой в обычной воде.

Для моментального приготовления домашнего напитка, достаточно бросить в посуду с водой палочку корицы. Потребление корицы помогает при склерозе, диабете и для снижения риска болезни альцгеймера.

Листья базилика обладают антиоксидантными, омолаживающими свойствами, помогают при отеках и воспалении. Для приготовления напитка, несколько листьев помещается в стакан с водой и выдерживается в холодильнике несколько часов.

Душистые масла растений дают сильный аромат и приносят пользу для здоровья. Использование эфиров в качестве ингредиента домашних напитков не слишком популярно.

Вишневый сок помогает бороться с бессонницей, так как содержит в составе мелатонин, гормон сна. Клюквенный сок уменьшает риск болезни сердца, способствует лечению кариеса и камней в почках. К сожалению, клюквенный сок из магазина содержит огромное количество сахара и консервантов, поэтому лучше найти натуральный продукт.

Добавление сока для улучшения вкуса напитка более удобно и практично. Но полезный освежающий состав можно сделать с помощью настаивания фруктов в воде. Если нарезанный ананас разместить в емкости с водой на ночь, то утром получится приятный напиток, насыщенный полезными веществами.

И последний способ уговорить ребенка выпить воды, это сделать шипучку с помощью соды и лимонной кислоты. Напиток получается приятный, вкусный и освежающий, но существуют и определенные ограничения.

Кислоты могут провоцировать расстройство желудка и появление изжоги у людей с ослабленной функцией пищеварения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые сле...
Как социализировать щенка: 8 пунктов, которые следует выполнить в...
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Правильный выбор кастрюли — залог вкусных блюд
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Рецепт домашних мюсли в духовке
Рецепт домашних мюсли в духовке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.