Дизайн квартиры в ретро-стиле

СоветыДом и уют
Дизайн квартиры в ретро-стиле
Фото: из открытых источников
686 MaDemMaDem
Новое веяние в дизайне интерьеров — ретро-интерьер — адресован тем, кто хранит в душе детские воспоминания о тепле родительского дома, в чьей памяти середина XX века отзывается светлым чувством.

Дизайн квартиры, вспоминающий ретро полувековой давности, воспроизводит такие знакомые и милые сердцу детали: элементы кирпичной кладки, светлые и нейтральные цвета в оформлении стеновых панелей и потолка.

Излюбленный стиль отделочников 50 — 60 годов, в исполнении сегодняшних мастеров дизайна, преобразит вашу квартиру, внеся в нее светлые образы прошлого.
Мебель прошлого

Во времена Советского Союза благосостояние не должно было быть заметно, да и эпоха дефицита не позволяла приобретать вычурные вещи.

Поэтому квартиры были меблированы достаточно скромно: простая, но функциональная мебель строгих силуэтов добросовестно служила долгие годы не одному поколению семьи.

Выполненная в духе ретро, корпусная и мягкая мебель и в современной квартире будет смотреться органично и стильно. Сегодня вам доступен любой вариант: вы можете отреставрировать старую мебель или заказать новую по образцам дизайнеров.

Детали и элементы стиля

Стиль, именуемый модернизмом, царивший в ту эпоху, отличался минимализацией украшений в интерьере. Простота и внимание к мелочам: тонкие линии, закругленные детали, четкие силуэты, не делают сегодняшний ретро-интерьер слишком простым. Индивидуальность в ваш дом, как и полвека назад, несут милые аксессуары.

Несмотря на дефицит, каждая семья украшала яркими красками свою комнату — практически все женщины занимались рукоделием. Многие идеи, перенесенные в наши дни, органично смотрятся в современных квартирах: покрывала, накидки на кресла в технике пэчворк, коврики, другие изделия хэнд-мейд — все это принесет неповторимую атмосферу в дом.

Двери и окна

Двери и окна в квартирах того времени делались только из натурального элитного массива дерева. Дизайн дверей Советского периода отличался внушительностью, даже некоторой монументальностью дверного полотна : достаточно большая толщина двери с отсутствием декоративных элементов, за исключением небольших геометрических вариаций сборных дверей из кусков досок.

Сегодняшний дизайн квартиры в ретро-стиле не обязывает копировать каждый элемент. Выдержать необходимо лишь общую стилистику, внеся в нее элементы современного комфорта. Главное правило — натуральные материалы.

Освещение

Советские квартиры изобиловали светом для каждого случая жизни и занятия. Вся гамма осветительных приборов: люстра, настольная лампа, бра, торшер — все это будет уместным в квартире, имитирующей стиль 60-х.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пальчики оближешь: рецепт капустной закуски для б...
Пальчики оближешь: рецепт капустной закуски для будней и праздник...
Не притягивают, а отталкивают: 7 женских качеств,...
Не притягивают, а отталкивают: 7 женских качеств, которые мужчины...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
Особенности применения базальтового утеплителя пр...
Особенности применения базальтового утеплителя при теплоизоляции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.