Дизайн детской комнаты: идеи

СоветыДом и уют
Дизайн детской комнаты: идеи
Фото: из открытых источников
1072 NataVNataV
Наверняка любые родители мечтают, чтобы у их чада была самая лучшая детская в мире. О чем стоит помнить, организовывая комнату ребенка?

1. Не экономьте на материалах

Конечно, никто не делает ремонт в детской навеки. Потому что, когда малыш подрастет, все придется переделывать – ему понадобится другая мебель, место для игр, а потом и для учебы.

Однако базовые материалы, такие как напольное покрытие, обои и краска для стен, должны быть по-настоящему качественными. При покупке мебели тоже стоит отдавать предпочтение натуральным материалам – они нетоксичны и не скажутся отрицательно на здоровье ребенка, а это стоит дороже любых денег.

Сэкономить можно на текстиле и других элементах оформления. Кроме того, вы можете выбрать мебель-трансформер, которая прослужит намного дольше, а значит, не придется тратиться на замену через 3–4 года.

2. Не загромождайте комнату лишними предметами

Какими бы вдохновляющими ни были идеи дизайна детской комнаты, базовый набор мебели для малыша должен состоять из кроватки, комода для вещей, небольшого стеллажа и сундука для игрушек.

А вот шкаф и большая система хранения не нужны вовсе – они только добавят маме хлопот во время уборки. Все дополнительные предметы мебели вы при необходимости сможете приобрести позже, когда ребенок станет более самостоятельным и будет сам убираться в своей комнате.

3. Позаботьтесь об игровой зоне

Каждому ребенку жизненно необходимо место для игр. Приобретите хороший ковер или наборный сет из ковриков с коротким ворсом. Пусть они будут сделаны из специального материала, нетоксичного и легко поддающегося чистке.

Полностью же застилать пол в детской ковровым покрытием не стоит – в комнате малыша нужно ежедневно делать влажную уборку, а чистить ковер пылесосом каждый день неудобно.

4. Правильно выбирайте цвета

Психологи утверждают, что ребенку гораздо комфортнее, если детская оформлена в пастельных и нейтральных тонах. Поэтому, как бы вам ни хотелось, чтобы детская комната для девочки походила на домик Барби, а дизайн детской комнаты для мальчика повторял убежище человека-паука, сдержите свой порыв.

К тому же, если совсем честно, экстремальный дизайн очень быстро надоедает в первую очередь взрослым, и уже через год вы будете мечтать сделать в детской ремонт.

Еще один ремонт?! Так что выбирайте нейтральные оттенки, а цвета всегда можно добавить отдельными элементами – яркий ковер в игровой зоне, пара подушек, картинка на стене или пестрые шторы сделают комнату нарядной и совсем не скучной.

5. Долой мягкие игрушки

Они, конечно, ужасно милые, но ведь не зря в народе их называют пылесборниками, правда? Один любимый мишка, которого можно стирать, еще куда ни шло – полки, засаженные целой армией плюшевой братии, вам совсем ни к чему.

Со временем, конечно, плюшевые игрушки проникнут в детскую – какие-то приглянутся самому малышу, другие подарит заботливая родня. Но по возможности постарайтесь договориться с близкими, чтобы их количество было минимальным.

6. Выбирайте многофункциональную мебель 

Кроватка, которая «растет» вместе с ребенком, небольшие столик и стульчик, которые со временем легко «превращаются» в полноценную мебель за счет регулировки высоты столешницы и сидения, – все это удобно и прослужит вам не один год.

Сейчас уже появились российские аналоги западной «умной» мебели, они не так дороги, а качеством не уступают оригиналу. Главное – не удариться в экстрим и не приобрести ребенку кровать-автомобиль или кровать-карету, от которых вы позже не будете знать, как избавиться.

7. Не усердствуйте с обучающими материалами

Есть родители, которые уже с рождения пытаются вырастить из ребенка вундеркинда и завешивают стены в детской младенца обучающими материалами.

Плакаты с алфавитом и обучающие чтению кубики, несомненно, важные элементы интерьера комнаты ребенка, но пусть для них будет отведено отдельное место.

Взамен бесчисленных обучающих материалов украсьте комнату малыша симпатичными яркими картинками, которые будут поднимать настроение вам и запомнятся вашему ребенку, как первое приятное детское воспоминание.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.