Диетическое меню на неделю

СоветыДругие советы
Диетическое меню на неделю
Фото: из открытых источников
1090 NataVNataV
Порой каждый из нас задумывается, как питаться, чтобы еда не только доставляла удовольствие, но и приносила пользу организму. Как составить правильное диетическое меню, например на неделю? Как нам придерживаться принципов здорового питания не только неделю, но каждый день и всю жизнь? Нам нужно помнить, что диетическое меню – это сбалансированная низкокалорийная еда, подбирать которую нужно особым образом, учитывая состояние своего здоровья.

Калорийность пищи должна соответствовать расходуемой энергии, поэтому в наше диетическое меню на неделю нужно включить необходимое для организма соотношение белков, углеводов, жиров, клетчатки, аминокислот и витаминов.

Мы должны составить сбалансированное диетическое меню, рассчитанное на каждую неделю, чтобы оно полностью удовлетворяло наши потребности в биологически активных веществах и энергии. Недельное диетическое меню, которое мы с вами будем соблюдать, должно обязательно включать свежие фрукты и овощи, кисломолочные и молочные продукты, птицу, нежирное мясо, рыбу (преимущественно запеченные, вареные, приготовленные на пару), крупы, яйца и зелень.

Все продукты, используемые в нашем меню, должны подвергаться лишь минимальной кулинарной обработке, чтобы мы получили больше полезных питательных веществ и витаминов.

Основа для составления диетического меню на неделю

Понедельник. На завтрак съедаем рисовые или кукурузные хлопья, залитые нежирным теплым молоком, и выпиваем чай без сахара. На обед варим курицу и отдельно рис, съедаем еще свежий помидор и черный хлеб. Вечером на ужин можно съесть отварные кальмары с томатной пастой или овощами и нежирный йогурт.

Вторник .Во вторник наше диетическое меню может включать запеченную рыбу с овощами, вареную курицу, зелень, свежие фрукты, сок или травяной чай, коричневый рис. Можно комбинировать эти продукты по своему вкусу.

Среда. На завтрак, следуя недельному диетическому меню, мы можем съесть омлет из нескольких яиц и овощей, черный хлеб или диетическое печенье с чаем. В обед – нежирное запеченное или вареное мясо с грибами или вареным рисом плюс зелень. Вечером выпьем стакан кефира.

Диетическое меню четверга, пятницы и субботы дублирует все предыдущие дни. Можно добавить в него другие продукты, например, богатый микроэлементами и витаминами зеленый салат. Очень важно каждую неделю есть капусту любых сортов, свеклу и морковь.

Из этих овощей можно приготовить замечательный диетический салат, заправив его капелькой подсолнечного или оливкового масла. Составляя диетическое меню на неделю, нам нужно не забыть о пользе яблок и цитрусовых. Очень кстати в салатах будут несколько кусочков авокадо, а также гранат и миндаль.

Воскресенье. Воскресный набор продуктов завершает нашу неделю. На завтрак выпьем свежий сок и съедим мюсли с орехами или фруктами на обезжиренном молоке. В обед – овощной суп и рис с рыбой, на ужин – фрукты и травяной чай.

Составив для себя индивидуальное диетическое меню на неделю, мы сможем похудеть легко и быстро. Выбирая в магазине продукты для недельного диетического меню, мы просто обязаны запастись обычной питьевой водой или минералкой без газа, которую нужно пить, как можно чаще всю неделю. Как ни банально это звучит, но правильно организованное диетическое меню на каждую неделю, отказ от вредных привычек, активный образ жизни, регулярные физические упражнения – все это наши эффективные средства похудения и сохранения молодости и красоты. А значит, пора начинать! Или же можно попробовать…

Сырое вегетарианское меню на неделю

Здесь всё крайне просто на практике, но при этом неимоверно сложно в теории. Как это? Исследовательские данные говорят однозначное «Да!» в пользу сырой вегетарианской диеты, а вот теория ещё «не подтянулась». То есть с помощью вегетарианского меню уже лет 30-40 лечат рак, сердечные заболевания, болезни печени и почек, но официальная медицина очень неохотно признаёт результаты подобных экспериментов. Несмотря на то, что численность «подопытных» уже давно перевалила за 100 тысяч человек…

Ну, да ладно. Кому будет интересно почитать о сыром вегетарианстве, сделает это самостоятельно. Благо в сети источников достаточно. Мы же дадим лишь вводную информацию о диетическом меню на неделю с точки зрения сырого вегетарианства. К слову, о простоте… В сыром вегетарианстве нет меню как такового, да и сбалансированным такую диету можно назвать с трудом. Гораздо важнее научиться слушать свой организм, его желания и потребности. Такой навык приходит практически сразу: у кого-то через несколько дней, а у кого-то на второй-третьей неделе. Когда это случится, о диетическом меню, описанном выше, можно смело забывать.

Организм у вас и так попросит то, чего ему не хватает в данный момент. Главное условие сырой вегетарианской диеты (на неделю, месяц, год и всю жизнь): вся еда должна быть сырой. В остальном никаких ограничений. Ни по калориям, ни по объёму, ни по питательности. Любопытно? К сожалению, данная тема слишком обширна, чтобы её раскрыть здесь полностью, поэтому данную статью о диетическом меню на неделю мы заканчиваем. Остальное – на профильных форумах и сайтах. Будьте здоровы, и приятного аппетита!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.