Диета для желчного пузыря и если он удален

СоветыЗдоровье
Диета для желчного пузыря и если он удален
Фото: из открытых источников
1068 MaDemMaDem
Правильная диета — основа лечения и профилактики заболеваний желчного пузыря. К сожалению, люди практически не делают ни того, ни другого. В результате болезнь прогрессирует, и уже после 50 лет многие живут с удаленным желчным пузырем. А уж в этой ситуации без правильной диеты просто невозможно обойтись.

Желчнокаменная болезнь и холецистит являются наиболее распространенными болезнями желчного пузыря. Зачастую оба заболевания могут протекать одновременно, что существенно осложняет состояние больного. При таком сложном состоянии нужно строго придерживаться специальных диет.

Диета №5 при желчнокаменной болезни

Обычно больным с таким диагнозом назначают диету №5. Данная диета подразумевает полное исключение наваристых бульонов (грибных, рыбных и мясных), жирных сортов мяса, тугоплавких жиров, острых приправ и копченостей, а также алкогольных напитков. Подлежат исключению из основного меню и изделия из сдобного теста, а также пирожные и торты.

С осторожностью нужно употреблять в пищу продукты, содержащие эфирные масла: репу, редис, хрен, редьку, чеснок и лук. Все эти продукты способны вызывать спазм желчных путей.

При диете №5 настоятельно рекомендуются вегетарианские супы с крупами, фруктами и овощами; нежирные сорта рыбы, птицы и мяса в тушеном, запеченном или отварном виде; свежие фрукты и овощи, а также сухофрукты; зерновой или отрубной хлеб; молочные продукты.

В такой диете для желчного пузыря содержится физиологическая норма белка, углеводов и жиров. При несоблюдении данной диеты могут возникнуть осложнения в виде белковой или жировой дистрофии печени.

Особенности питания больного

В зависимости от общего состояния организма больного пропорции растительных и животных жиров нужно менять. Например, при желчезастойном синдроме соотношение жиров растительного и животного происхождения должно быть одинаковым, то есть 1:1.

При гипомоторной функции кишечника назначаются диеты, обогащенные растительными жирами. В этом случае преобладающие в питании растительные жиры помимо того, что способствуют усилению желчеотделения, также повышают бактерицидные свойства желчи и улучшают печеночно-кишечную циркуляцию желчных кислот.

Но, например, при желчнокаменной болезни большое количество жиров растительного происхождения может спровоцировать кратковременные приступы желчной колики.

В этом случае соотношение животных и растительных жиров должно составлять 3:1. Следует также иметь в виду, что неограниченное потребление продуктов, содержащие сахар, может привести к застою желчи.

Диета, если желчный пузырь удален

К сожалению, встречаются такие ситуации, когда желчный пузырь удален. В этом случае печеночная желчь в большом количестве и практически постоянно поступает в кишечник. Это не очень хорошо, так как вызывает изменения процесса пищеварения в тонкой кишке.

В этом случае возможно нарушение печеночно-кишечного кругооборота желчных компонентов, а также существует риск прогрессирования дисбактериоза.

Из этой ситуации вытекают обязательные и важные условия диетического питания: дробный прием пищи, строгий режим питания, соблюдение пищевых ограничений и употребление в пищу большого количества растворимых растительных волокон.

Следует помнить, что любая диета должна строго соблюдаться даже в тех случаях, когда ничего не беспокоит, поскольку болезнетворные изменения способны протекать постепенно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.