Диагностика офтальмологических заболеваний с использованием новейшего оборудования

СоветыЗдоровье
Диагностика офтальмологических заболеваний с использованием новейшего оборудования
Фото: из открытых источников
1336 DimitrDimitr
Каждый год возрастает количество пациентов, у которых обнаруживают различные заболевания глазной системы. При этом некоторые недуги, раньше выявляемые преимущественно у представителей пожилого возраста, начинают часто встречаться у молодых людей. Чтобы вовремя «узнать врага в лицо» и начать эффективную борьбу с ним, рекомендуется регулярно посещать офтальмолога. Диагностический потенциал Центра восстановления зрения позволяет выявить нарушения в работе зрительного аппарата на ранних стадиях, что не всегда возможно при стандартном осмотре.

Диагностическое обследование – это первое, что мы проходим обращаясь в офтальмологическую клинику. Как оно проходит в ведущей клинике Москвы в Центре восстановления зрения и в чем ее специфика. Разобраться в этом вопросе нам поможет главный врач Центра восстановления зрения, заведующий отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней, член Европейского и Американского общества офтальмологов.доктор медицинских наук ЮсефНаимЮсеф.
После прохождения обследования наши пациенты получают максимально полную информацию о состоянии и функционировании своих глаз. Опытный офтальмолог, проанализировав результаты, консультирует посетителей нашей клиники, рассказав о выявленных нарушениях, прогнозе и оптимальных способах лечения. Возможность обнаружить патологические состояния в самом начале их развития положительно влияет на исход заболеваний. Ведь если человек обратиться за помощью с уже серьезными нарушениями зрения и отклонениями структур глаза, процесс выздоровления будет длиться дольше и труднее.

Расскажите про обследования, которые входят в диагностику, и сколько времени они длятся?

Комплексная диагностика, позволяющая найти возможные проблемы, длится в среднем 1,5–2 часа. Точное время зависит от состояния пациента, его возраста, предъявляемых жалоб. Всем посетителям нашего Центра, вне зависимости от индивидуальных особенностей, мы рекомендуем определить остроту зрения и замерить внутриглазное давление, а также исследовать поля зрения. Большую диагностическую ценность имеет обследование глазного дна с использованием линзы Гольдмана, которое проводят с применением капель, расширяющих диаметр зрачка. Мы проводим пахиметрию; замеряем длину осей глаза. Но и на этом список диагностических исследований, проводимых нашими офтальмологами, не ограничивается.

В стоимость комплексной диагностики включена консультация опытного специалиста. У нас работают офтальмологи, стаж работы по профилю которых составляет 10–12 лет. Врач, основываясь на полученных данных, ставит диагноз и намечает дальнейший план действий, рассказывает пациенту об особенностях заболевания, возможных рисках. Так как наш Центр давно и плодотворно сотрудничает с ФГБУ НИИ Глазных болезней, офтальмолог может направить на консультацию к специалисту с узким профилем. При экстренной необходимости будет созван консилиум, в который войдут ведущие медики в области офтальмологии.

Как часто следует проходить диагностические обследования глаз?

Человек, не имеющий жалоб на зрение, после достижения 40 лет должен обследоваться у офтальмолога 1–2 раза в год. Точный рекомендуемый график прохождения диагностики зависит от индивидуальных особенностей: возраста, наличия патологий глаза. Поэтому в Центре восстановления зрения нами разработаны программы для различных возрастных групп пациентов.

Некоторые из посетителей нашего Центра, имеющих глазные заболевания, посещают офтальмолога чаще. Например, при глаукоме проходить обследование необходимо не реже 1 раза в 3 месяца. Это важно, чтобы наблюдать за состоянием здоровья в динамике и не пропустить внезапное ухудшение состояния. Другие категории «особых» пациентов – имеющие хронические заболевания, неблагоприятно сказывающиеся на состоянии глаз (например, сахарный диабет), и принимающие некоторые медикаменты, среди побочных действий которых присутствует нарушения работы зрительного аппарата.

Как измеряют внутриглазное давление?

Центр восстановления зрения имеет весомое преимущество перед другими офтальмологическими клиниками – наличие уникальных приборов для измерения внутриглазного давления и собственная методика, которая стала результатом тесного сотрудничества наших врачей со специалистами ФГБНУ НИИ Глазных болезней, позволяющая определить оптимальный показатель внутриглазного давления для каждого пациента индивидуально. В результате исследований было установлено: давление, для одного человека являющееся нормой, для другого иногда становится критическим. И, если не принять мер, это приводит к плачевным последствиям, начиная от снижения зрения и заканчивая слепотой.

Каким образом проходит анализ полей зрения?

К методам, позволяющим информативно провести анализ полей зрения человека, относят компьютерную периметрию. Для этого в нашем Центре есть современное оборудование, позволяющее получить достоверную информацию о том, как именно пациент видит окружающий мир. Периферическое (боковое) зрение часто снижается незаметно для пациента.

Дело в том, что мозг имеет способность компенсировать недостаток визуальной информацией от одного глаза сведениями с другого. Поэтому человек не чувствует, что один глаз стал видеть хуже. Компьютерная периметрия же позволяет проанализировать периферическое зрение с каждого глаза по отдельности, и по полученным результатам можно установить или опровергнуть наличие зрительных нарушений.
Также в нашем Центре проводят исследования сетчатки и зрительного нерва, используя самое современное оборудование: Гейдельбергскийретинальный томограф HRT3 и томограф Stratus OCT 2000. Каждый из них имеет свои достоинства в диагностике определенных патологий. После прохождения обследований врач получает полную картину состояния сетчатки и зрительного нерва, мельчайшие детали которой можно рассмотреть в формате 3D.

Какая диагностика показана пациентам с катарактой?

Постановка диагноза «катаракта» не требует высокотехнологичного оборудования. Достаточно лишь осмотра офтальмологом при помощи щелевой лампы – стандартный аппарат для исследования глаз, который можно увидеть в кабинете любого окулиста. Исключение составляют случаи, когда образование помутнения началось совсем недавно.

Единственный способ лечения катаракты – замена хрусталика на искусственную линзу. Чтобы рассчитать ее необходимую оптическую силу, перед операцией важно определить параметры глаза. Для этого широко используется точный прибор «ИОЛ Мастер». Недавно в нашем Центре появилась усовершенствованная диагностическая система AlconVerion, обеспечивающая максимальный результат по зрения у пациентов после замены хрусталика.

Какие исследования понадобится пройти перед лазерной коррекцией зрения?

Кроме стандартных исследований, которые проходят пациенты перед коррекцией, мы проводим абберометрию и кертотопометрию. Их выполняют на комплексе ТехноласмZDW3 – передовой разработке последних лет от немецких ученых. Высокотехнологичный прибор замеряет параметры роговицы в 40 тысячах ее точек, и позволяет выявить кератоконус в 100% случаев. Это заболевание является строгим противопоказанием к лазерной коррекции зрения. При помощи абберометра офтальмолог получает данные, которые затем вносят в компьютер, контролирующий процедуру лазерной коррекции по методике СуперЛАСИК.

Если Вы хотите узнать все о здоровье своих глаз – обращайтесь в Центр восстановления зрения!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.