Детский уголок по всем правилам

СоветыДом и уют
Детский уголок по всем правилам
Фото: из открытых источников
853 NataVNataV
Прошли те времена, когда малышу хватало кроватки, манежа и пеленального столика. Теперь ему требуется полноценная детская комната. Как ее правильно обустроить, читайте дальше.

Кровать

Если позволяет место, детскую кроватку лучше сразу менять на взрослую кровать. Это сейчас вам кажется, что раз ребенок такой маленький, то он непременно потеряется на полутора- или двуспальном ложе. Но не пройдет и пяти лет, как кровать станет ему впору. Матрас должен быть ортопедическим, чтобы избежать в дальнейшем проблем с позвоночником.

Если малыш не привык спать на больших и мягких подушках, то стоит и подушку выбирать ортопедическую.

Что касается модных сейчас кроватей-чердаков, ребенок, конечно, такой обрадуется: спать «на втором этаже» куда интереснее, чем на обычной кровати.
Но в первую же простуду эта кровать сослужит вам дурную службу: ни температуру померить, ни переодеть сонного ребенка, ни прилечь с ним рядом, чтобы проконтролировать ситуацию, у вас не получится. Так что, прежде чем идти на поводу у детских капризов, взвесьте все за и против.

Рабочее место

Даже если до школы еще далеко, в комнате должна быть рабочая зона – стол, за которым малыш мог бы лепить, делать аппликации и поделки, а в будущем и уроки. Он необязательно должен быть большим, если вы не планируете поставить на него со временем стационарный компьютер. Но у стола должно быть минимум три ящика – для книг и тетрадей, пластилина, цветной бумаги и прочего творческого материала и, конечно, для личных вещей.

Стол должен быть расположен так, чтобы свет падал на него с левой стороны. Это позволит ребенку заниматься при дневном свете, а не только при электрическом освещении, что ценно для зрения.

Шкафы и полки

Выбирая шкафы и полки для детских вещей, книг и игрушек, стоит, конечно, подумать о том, чтобы разместить все вещи удобно. Подумайте еще вот о чем: каждому человеку – неважно, сколько ему лет – нужно личное пространство. Поэтому часть полок должна быть с дверцами. Может быть, вам детские секретики покажутся смешными и неуместными, но ребенок, знающий, что его личное пространство уважают, вырастет более гармоничным и уверенным в себе.

Место для игрушек

Каждой маме хочется, чтобы в детской царил порядок, а игрушки красиво смотрелись на полочках. Навести такой лоск в комнате под силу только вам. Хотите, чтобы ребенок помогал? Не делайте ставку на полки. Купите удобную корзину или сундук для крупных игрушек и несколько коробок для мелких. Заодно научите ребенка сортировать вещи по размеру, форме и типу – солдатики в одну коробку, конструктор – в другую.

Спортивный уголок

Совсем не повредит повысить активность и выносливость ребенка, обустроив для него спортивный уголок. Самый минимум – шведская стенка, кольца и перекладина для подтягиваний. Главное, чтобы ребенок, занимаясь, находился на достаточном расстоянии от всего, что можно разбить или свалить на себя, например от незакрепленной книжной секции или полки с сувенирами.

Обязательно привлекайте ребенка к оформлению комнаты или его личного уголка. Если вы не готовы дать ему самостоятельно выбрать весь гарнитур, позвольте хотя бы определиться с цветовой гаммой, постельным бельем, обоями, напольными ковриками, на которых он сможет сидеть, играя на полу, и другими мелочами, которые легко заменить. Так ребенок гораздо быстрее привыкнет к новой обстановке, почувствует, что это его место, будет охотнее играть там, заниматься и, разумеется, спать в новой постели.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.