Десять правил фитнеса для новичков

СоветыЗдоровье
Десять правил фитнеса для новичков
Фото: из открытых источников
1727 DimitrDimitr
Вы наконец-то решили заняться своей фигурой, укрепить здоровье. Для этого уже куплены самый модный спортивный костюм, самые удобные кроссовки и абонемент в самый лучший спортзал. Но вы не знаете, с чего начинать тренировки и как лучше тренироваться. Да и в целом у вас смутные представления о будущих занятиях. Что же, руководствуйтесь самыми простыми 10 правилами для новичков, и все у вас получится.

1. Определите четкую цель, составьте план тренировок.

Если вы не знаете, к чему стремиться, вы никуда не придете. Обязательно решите, что будет конечной целью ваших занятий. Хотите ли вы похудеть или достаточно просто слегка подтянуть мышцы? А может быть есть отдельные участки, над которыми надо усиленно поработать? Определите, что именно вы хотите получить от занятий в зале и составьте четкий план занятий. Для этого можно оплатить консультацию хорошего специалиста, и первые несколько занятий проведите под присмотром опытного инструктора. Это сбережет ваше время и ваши деньги в будущем.

2. Запаситесь терпением.

Вы, конечно, готовитесь к тому, чтобы заниматься фитнесом упорно, но в глубине души надеетесь, что именно вам повезет, и результаты будут заметны очень скоро. Увы, тренировок, эффект от которых будет заметен сразу, не бывает. Лучше запаситесь терпением.

3. Не перегружайте организм.

Очень часто новички, стремясь к быстрому результату, резко увеличивают нагрузки. Это распространенная ошибка, не стоит ее делать. Наращивать нагрузки надо постепенно и плавно. В противном случае вы можете серьезно подорвать здоровье. Уставшие мышцы особенно подвержены травмам.

4. Начинайте и завершайте тренировки правильно.

Занятие обязательно должно начинаться с разминки. Благодаря нескольким несложным упражнениям вы разогреете мышцы, сделаете связки эластичными и подготовите организм к нагрузке. Завершение тренировки тоже должно быть грамотным. Выполнение нескольких упражнений на растяжку закрепит достигнутое на тренировке и усилит ее эффективность.

5. Не сочетайте фитнес и жесткие диеты.

Организм начинающего спортсмена находится в состоянии легкого стресса, ведь регулярные нагрузки непривычны для него. Не стоит усиливать стресс жесткими диетами. Вы тратите достаточно большое количество калорий во время занятий, поэтому жесткая диета может только навредить. У вашего организма просто не хватит сил на восстановление.

6. Правильно питайтесь.

Усиленные физические нагрузки вовсе не отменяют необходимость правильного питания. Для достижения нужного эффекта вам надо знать как можно больше о правильном соотношении белков, жиров и углеводов именно для вашей диеты, правильном режиме приема пищи и количестве приемов пищи.

7. Высыпайтесь.

Чтобы хватало сил для тренировок, надо обязательно высыпаться и спать не менее 8 часов. При этом, для полноценного восстановления организма, необходимо хотя бы один час спать до наступления полуночи.

8. Не доверяйте ощущениям.

Не доверяйте только своим ощущениям. Регулярно взвешивайтесь, измеряйте объем бедер, талии. Измеряйте пульс после тренировок. Эти изменения сложно заметить, но именно они станут самой лучшей мотивацией для дальнейших тренировок. Если же вы не замечаете положительной динамики, это сигнал о том, что в тренировочном процессе допущена какая-то ошибка.

9. Ограничьте общение во время тренировок.

Разговоры между подходами к снарядам или во время выполнения упражнений не только отнимают драгоценное время, они в целом снижают эффективность тренировки, потому что в это время вы теряете концентрацию на самом процессе тренировки.

10. Обязательно делайте день отдыха между тренировками.

Многие новички пытаются заниматься как можно чаще. Для того, чтобы мышцы работали в полную силу, им нужен день отдыха. Не случайно расписание тренировок у одного тренера составлено таким образом, чтобы между ними был один день перерыва. Но не делайте перерыв между тренировками слишком большим. Одно из главных условий успеха – регулярность тренировок. Достаточно пропустить два занятия и придется начинать сначала.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.