День как упражнение в гармонии

СоветыДругие советы
День как упражнение в гармонии
Фото: из открытых источников
816 NataVNataV
Взрослому человеку режим дня важен ничуть не меньше, чем ребенку. Попробуем разобраться, как сформировать правильный режим дня и, что еще важнее, как ему следовать.

Неделя в заданном ритме

Режим дня – это гибкое расписание, учитывающее все аспекты вашей жизни: загруженность на работе, домашние дела, увлечения и физиологические особенности.

У каждого человека существуют субъективные факторы, которые врачи называют функциональными состояниями или биоритмами, – их тоже необходимо учитывать.

Если после обеда вам требуется отдых, постарайтесь даже на работе найти 15–20 минут для того, чтобы выйти на улицу, полистать книжку или просто послушать спокойную музыку в наушниках.

Привыкать к режиму дня довольно сложно, но если продержаться в заданном ритме хотя бы неделю, то организм начнет адаптироваться к новому графику и вы заметите, что ваше самочувствие значительно улучшилось.

Сон вместо ужина

Врачи рекомендуют не залеживаться в постели: чем дольше вы валяетесь в кровати, тем  ниже становится ваша потенциальная работоспособность.

Самые серьезные и трудоемкие дела лучше планировать на середину дня: период с 11 до 12 часов считается одним из самых плодотворных – в это время интеллектуальная и физическая активность человека максимально высока. Утро лучше всего начинать с легкой зарядки и прохладного душа.

Правда, зарядку можно заменить получасовой прогулкой, например в сторону работы. Жертвовать завтраком или обедом даже в угоду самой строгой диете врачи категорически не советуют: утреннее и дневное питание обеспечивает человека необходимой энергией на целый день и соответственно помогает снизить вечернюю усталость.

А вот ужин, кстати, можно пропустить. В любом случае плотно наедаться на ночь доктора не рекомендуют: пусть ваш ужин будет легким и заканчивается хотя бы за три часа до сна.

Даже если вы отчаянная сова, постарайтесь ложиться спать в промежутке с 22 до 23 часов: дело в том, что в этот период человек переживает так называемый пассивный период, а значит, заснуть будет совсем несложно.

Кроме того, самый глубокий и полезный период сна, по словам сомнологов, длится с 10 часов вечера до 2 часов ночи. Если вы привыкнете засыпать в это время, то по утрам будете чувствовать себя по-настоящему отдохнувшим и бодрым.

Овощи и поменьше сладкого

На нашу жизнь влияют не только личные биоритмы, рабочие дела и домашние обязанности, но и погода. Поэтому распорядок дня, который устраивал вас летом, придется подкорректировать.

Небольшие изменения помогут вам противостоять осенней хандре. Осенью, как известно, световой день начинает стремительно уменьшаться и мы вынуждены проводить в темноте или в сумерках все больше времени.

Для того чтобы в вашей жизни было достаточно света, стоит раньше ложиться и раньше вставать. Зимой, увы, это правило практически не работает, но осенью с природой вполне можно и нужно побороться.

Кроме того, в осенние месяцы очень важно выделять время для прогулок на свежем воздухе и внимательно следить за своим рационом. Постарайтесь на время отказаться от сладкого, отдавайте предпочтение фруктам, овощам и белковым продуктам.

И помните: правильный сон, регулярное питание и легкие физические нагрузки – это  три важнейшие составляющие не только хорошего самочувствия, но и отличного настроения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.