Цветы в спальне

СоветыДом и уют
Цветы в спальне
Фото: из открытых источников
750 MaDemMaDem
На сон у человека уходит почти треть жизни, во сне мы восстанавливаемся и отдыхаем. Чтобы отдых и сон были полноценными важно правильно обустроить спальню. В этом деле могут помочь комнатные цветы. Цветы в спальне могут воссоздать оптимальный микроклимат.

Как влияют цветы

Какой бы ни была обстановка, несколько растений разбавят ее сухость и оживят. В глубине каждого из нас живет генетическая память о близости растений, об их важности и значимости, вот почему пробуждение рядом с живым растением намного приятнее, чем просто в комнате, даже очень уютной и хорошо обставленной.

Есть мнение, что в спальне нельзя держать цветы. Попробуем найти объективное обоснование этому утверждению. То, что цветы забирают нашу энергию, когда мы спим – чистой воды теория, а вот то, что в темноте они поглощают кислород, который также необходим и человеку, это действительно верно.

Приверженцы второго убеждения не учитывают, что поглощаемый растением в комнате объем кислорода не может значительно повлиять на соотношение газов в воздухе комнаты, к тому же, поздним вечером можно запросто проветрить комнату, чтобы кислорода «хватило» всем.

Согласно теории фен-шуй в комнате отдыха не должно быть ни растений, ни даже их изображений. К тому же «плохими» являются те растения, у которых есть колючки и острые листья – их либо вовсе нельзя держать дома, либо необходимо использовать приемы, способные «исправить» негативную энергетику. Использование заповедей фен-шуй напоминает головоломку, которую не всегда удается разгадать, но в этом и есть своеобразная прелесть.

Но для души

И пусть китайские мудрецы не приветствуют комнатные растения в помещении для отдыха, они прекрасно вписываются в дизайн и собственно в уклад. Важно не промахнуться с размерами и не перестараться с количеством:
  • в маленькую комнату лучше поставить фиалку, цикламен или бегонию;
  • в большое помещение впишется драцена, гибискус и даже фикус.
Нежелательно устраивать выставку цветов на подоконнике – пусть это будет один, но красивый, ухоженный цветок в подходящем для дизайна комнаты горшке. Интересно будет выглядеть изящная подставка, которую можно разместить рядом со столиком или окном.

Предпочтения к цветам у всех разное – кто-то предпочитает пальмообразные, типа вашингтонии, которые придадут интерьеру экзотический оттенок, а кому-то нравятся кактусы, все варианты подходящие.

Маленькие труженики

Даже небольшое растение способствует очищению воздуха. Привычные традесканция и хлорофитум наряду со спатифилумом являются самыми эффективными «очистителями».

Правда для этого им самим необходим уход – нужно часто протирать листья, которые как фильтрующий элемент словно притягивают к себе пыль из воздуха, а с нею и вредные примеси.

В уходе за растениями тоже есть своя прелесть, недаром разведение комнатных растений часто становится любимым занятием.

Лекари и ароматизаторы

Каждое растение имеет свою «изюминку», нужно знать о своих зеленых подопечных как можно больше, чтобы случайно не завести ядовитое растение.

Лучше отдать предпочтение известным своими лекарственными свойствами алоэ или даже каланхоэ – они не только улучшат состав воздуха, но и с возрастом смогут поделиться своими целебными листиками с соком, которые используются при простудных заболеваниях и в косметических целях.

Сильный аромат герани или комнатной хризантемы может кому-то показаться очень навязчивым, а кто-то оценит его как лучший натуральный аромат.

Экспериментируйте, никогда не поздно попробовать что-то новое, способное изменить нашу жизнь к лучшему, пусть даже это будет небольшой комнатный цветок для дополнения интерьера спальни. Цветы в спальне – это что-то личное, но обязательно приятное и милое сердцу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.