Cтирка новой одежды

СоветыДом и уют
Cтирка новой одежды
Фото: из открытых источников
694 NataVNataV
Купив обновку в магазине, нам хочется сразу начать ее носить. Но такая ли это хорошая идея? Возможно, сначала ее следует постирать? Давайте разбираться!
Стирка новой одежды необходима?

Да, так будет лучше. Дело в том, что ваше новое милое платьице может содержать на себе вредные химические вещества. Так на ткани может остаться хлор или следы фталатов, которые используются, чтобы смягчить пластмассу. Это особенно вероятно, если на одежде есть узоры, надписи и аппликации. Чтобы сделать одежду ослепительно белой, производители используют вещества с высоким содержанием щелочи, которая может вызвать раздражение. Но не волнуйтесь, обычная стирка поможет свести к минимуму все риски.

Стоит ли стирать одежду для сна?

Да, это будет правильным решением. Одежда для сна также может содержать в себе опасные химические вещества. Кроме того, вы никогда точно не знаете, какое количество людей держало в руках или мерило эту одежду. И ведь вряд ли они тщательно помыли перед этим руки. Зачем вам знакомиться с их микробами? Не поленитесь и постирайте одежду для сна перед первой ноской. 

Совет: не спите в той же футболке, в которой вы ходили днем. Даже если вы целый день были дома и никуда не выходили. Ведь в поте размножаются вредные бактерии. 

Какой режим стирки выбрать?

Обычно на одежде пишут, при какой температуре и как ее лучше стирать. Но если по каким-то причинам информация отсутствует, воспользуйтесь нашими советами.
Натуральные ткани такие, как шерсть, ангора, шелк, лен или кашемир необходимо стирать руками в холодной воде или установив в стиральной машинке специальный режим.

Синтетические ткани такие, как нейлон, лайкра, вискоза, акрил и эластан можно стирать в стиральной машине при температуре 40 градусов.
Органический хлопок — самая безопасная для кожи ткань, не вызывающая аллергии и раздражения. Стирать одежду из хлопка можно в стиральной машине при температуре 40 градусов.

Ткани из натурального шелка стирать нужно руками, избегая средств с повышенным содержанием щелочи.

Бархатную и темную одежду не следует стирать с вещами, которые могут полинять и оставить на одежде ворсинки и волокна.

Следует бережно относиться к черной одежде — она быстро теряет яркость и тускнеет. Поэтому отдавайте предпочтение коротким циклам стирки с низкой температурой. А также не забывайте перед стиркой выворачивать темную одежду и джинсы наизнанку.

Перед тем как стирать одежду ярких цветов, проверьте, не окрасит ли она остальные вещи. Для этого опустите кусочек яркой одежды в очень горячую воду и выжмите на белую ткань. Если цвет меняется, постирайте вещь отдельно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.