Цитрусовый сад на подоконнике

СоветыДом и уют
Цитрусовый сад на подоконнике
Фото: из открытых источников
806 MaDemMaDem
У многих из нас, даже не цветоводов, дома растет какое-нибудь цитрусовое деревце. Когда-то вкусный плод был съеден, а семена из любопытства были высеяны в первый попавшийся цветочный горшок.

И даже если вы не являетесь опытным цветоводом, то сделали все правильно. Ведь посадка сразу извлеченной из плода косточкой — одно из первых условий получения крепкого цитрусового растения. Результат не заставляет себя долго ждать: примерно через месяц вы обнаруживаете в цветочном горшке нового жильца.

И вот упорно тянущийся к жизни росток пересажен в отдельную посуду, он получает от вас внимание и з аботу. Но проходят годы, а подросшее деревце все не цветет…

Возникает вопрос:можно ли «заставить» выросшее из косточки цитрусовое дерево цвести и плодоносить в комнатных условиях? Спешу обрадовать — можно.

И, как часто водится, без «но» тут не обойтись: можно заставить цвести лимон или мандарин, или апельсин на подоконнике, но при соблюдении определенных условий.

До того, как начать перечислять эти условия, хочу сообщить, что невозможно получить плоды у выращенных из семян цитрусовых раньше, чем им исполнится четыре года.

И не огорчайтесь, если, помня сладкий вкус «предка» вашего питомца, вы получите от него вовсе не сладкие плоды. Это может означать, что «предок» был гибридом. А по закону отца генетики Грегора Менделя следует, что гибриды первого поколения расщепляют свои признаки в последующих репродукциях.

Теперь перейдем к условиям, необходимым для получения плодов от цитрусовых дома. Условия эти должны быть тропическими круглый год. Это: и двенадцатичасовой световой режим, и полив теплой водой, и регулярное опрыскивание кроны, и правильная зимовка.

Итак:
  1. 12-часовой световой режим обеспечивается 20 — 30-ваттовой лампочкой, установленной на высоте 50 — 60 см от верхушки растения.
  2. При поливе недопустимо как переувлажнение, так и пересыхание земляного кома.
  3. Зимой растение размещают возле окна на скамейке, но не вблизи источника тепла, а рядом ставят тарелки с водой, чтобы увеличить влажность воздуха в комнате.
  4. С марта по сентябрь каждую неделю растения необходимо удобрять водным раствором минеральных удобрений для цитрусовых; зимой — один раз в месяц.
  5. Наиболее благоприятной для завязывания плодов является температура +17…+18 градусов.
  6. Обязательна формовка ветвей 1, 2, 3 и 4-го порядка.
Так же можно стимулировать цветение растения постановкой его в условия, в которых оно будет находиться на грани жизни и смерти. В таком случае растение «понимает», что оно может погибнуть, и для продолжения своего вида будет стремиться зацвести и дать плоды.

Для этого можно затянуть одну из ветвей проволочным кольцом, в результате чего нарушается питание растения.

Такой же эффект дает перегибание ветвей. А можно «засушить» растение — довести его до состояния сбрасывания листьев, а затем предоставить ему «райские условия». Но при применении таких «негуманных» методов следует помнить, что деревце может как зацвести, так и погибнуть.

Поэтому для получения плодов лучше всего приложить определенные усилия и обеспечить растение должным уходом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.