Чтобы шапка не портила прическу

СоветыМода и стиль
Чтобы шапка не портила прическу
Фото: из открытых источников
923 DimitrDimitr
Зимой мы часто ходим в теплых шапках, и от этого наши прически выглядят не так безупречно, как в теплое время года. Главная ошибка — это наносить на волосы большое количество пенки, геля или лака. Эффект от этого, увы, бывает прямо противоположный желаемому. Ваша прическа не только сомнется под шапкой, но еще и зафиксируется в таком неприглядном виде.

Но совсем отказываться от шапок нельзя. Вызванное холодом сужение кровеносных сосудов кожи головы может привести к нарушению нормального притока крови к волосяным луковицам.

Также очень вредно мыть голову и делать укладку непосредственно перед выходом на улицу: волосы должны полностью высохнуть.

Чтобы ваши волосы не электризовались, прежде всего откажитесь от головных уборов из синтетических тканей. Маленькая хитрость: перед расчесыванием капните на гребень немного розового масла — это великолепный природный антистатик.

Если вы не хотите, чтобы длинная челка была плоской, приподнимите ее у корней, откиньте вверх и назад и надевайте шапку. Когда вы снимете ее, челка примет привычное положение, сохранив объем.

Если волосы длинные, соберите их на затылке в «рогалик» или пучок. В помещении распустите их и встряхните. Пышность и мягкие волны вам обеспечены. Проще всего с короткими волосами. Сняв шапку, взбейте кончиками пальцев прическу со средством для стайлинга.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.