​Что такое soft skills и почему они так важны для карьеры?

СоветыБизнес и работа
​Что такое soft skills и почему они так важны для карьеры?
Фото: из открытых источников
4996 NataVNataV
Я думаю, что те, кто хорошо знает английский, уже после прочтения словосочетания поняли, о чем идет речь, потому что soft skills переводится, как «мягкие навыки». То есть, это навыки, которые нельзя продемонстрировать моментально, как, к примеру, красный диплом о высшем образовании, способность за минуту разобрать и собрать автомат Калашникова или рассказать стишок на японском языке. Soft skills еще называют социальными навыками, потому что речь идет, в основном, о взаимодействии между людьми.

Если вы устраиваетесь на работу автослесарем или кладовщиком, то вряд ли вашего будущего работодателя заинтересует, обладаете вы этими самыми soft skills или же нет, а вот если вы претендуете на руководящую должность или хотите работать в сфере обслуживания, то придется повышать свои социальные навыки.

Сегодня все больше и больше работодателей требуют от своих подчиненных (особенно тех, что занимают руководящие должности) и соискателей работы, которые только желают устроиться в компанию, наличия soft skills. И это не удивительно, ведь, если верить последним исследованиям ученых умов из Гарварда, то успешность человека в профессиональной сфере на 85% зависит от мягких навыков и лишь на 15% от жестких.

Поэтому не удивляйтесь, если на собеседованиивас попросят пройти тесты или будут задавать интересные вопросы, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с профессиональными навыками.

Обладание какими навыками подразумевает soft skills?

Итак, мы разобрались с расшифровкой термина soft skills, что этотакое, думаю, понятно, но вот на том, какие именно навыки и умения нужно приобрести, чтобы выгодно выделиться среди других соискателей работы или претендентов на руководящую должность, нужно остановиться детальнее.Можете с уверенностью утверждать, что обладаете soft skills, если вы:

Проявляете гибкость. К примеру, не кривитесь как от зубной боли, если начальник попросил вас задержаться на часик после окончания трудового дня или порекомендовал поработать над отчетом на выходные.

Не боитесь брать на себя ответственность. Руководители, которые в трудную минуту пытаются бросить на амбразуру своих подчиненных, а сами пересидеть в бункере, должны исчезнуть, как класс.

Хорошо ладите с людьми. Увы и ах, мизантропы, вас по-прежнему никто не любит. Умеете работать в команде, не выпячиваете на каждом шагу свое «Я», а понимаете, что успешный проект сдали «Мы».

Можете обучать других. Без ора, психов, воплей, матов, без самолюбования и уничижения новичка.

Дискуссируете, как воспитанный человек, а не дикая обезьяна.

Способны быстро и точно ставить задачи перед людьми, мотивируя, при этом, их на качественную работу. Даже человека без автомобиля и водительских прав можете убедить приобрести вот эти классные шины.

Сглаживаете конфликты, а не провоцируете их.

Всегда готовы предложить интересную идею для того, чтобы компания работала еще лучше.

Есть soft skills, а что же такое hard skills?

По логике, если есть soft skills, то должны существовать и hard skills. Конечно, они существуют и переводятся, дословно так же глупо, как и soft skills: «твердые (жесткие) навыки». То есть, это те навыки, которые, собственно, и делают вас профессионалом в своей отрасли, которые вы можете с легкостью продемонстрировать руководству или будущему работодателю.

К hard skills относятся:
  • владение иностранным языком;
  • умение печатать со скоростью звука;
  • способность за 5 минут сменить 4 колеса в автомобиле;
  • возможность нарисовать портрет будущего начальника прямо на собеседовании;
  • знание устройства двигателя внутреннего сгорания и т.д.
Думаю, вы поняли что именно я хотела сказать. Hard skills – знания и умения, которые непосредственно нужны вам для работы в компании и напрямую соответствуют ее деятельности.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.