Что такое синусит?

СоветыЗдоровье
Что такое синусит?
Фото: из открытых источников
570 NataVNataV
Родители детей, которые уже ходят в детский сад, часто сталкиваются с такой проблемой, как насморк у ребенка. При этом сопельки у малыша нередко игнорируются, и дитя отправляется в группу недолеченным, так как мама торопится побыстрее выйти на работу. Проходит несколько дней – и у чада сопельки превратились в густые гнойные выделения. Здесь уж часто не обойтись без помощи специалиста. В таких случаях детям часто ставится диагноз синусит. Что такое синусит и как его лечить, читай дальше.

Что такое синусит?

Такое заболевание, как синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух), часто становится спутником перенесенных ребенком (и не только ребенком) гриппа, ОРВИ или банальной простуды. Вирусы, которые вызывают ОРВИ и простуду, повреждая слизистую оболочку полости носа и пазух, прокладывают путь для микробов. И если насморк не лечить, то он может осложнится синуситом. Из-за отека слизистой полости носа, ребенку тяжело дышать носиком, со временем, слизистые выделения из носика становятся густыми и вязкими, что еще боле затрудняет носовое дыхание. Есть еще и другие симптомы, которые подскажут специалисту, с чем он имеет дело:
  • Синусит может сопровождаться головной болью, особенно при резких движениях;
  • Если малыш может описать то, что чувствует, то он может пожаловаться на тяжесть и боль в области носика и лба;
  • Иногда синусит может сопровождаться повышением температуры до 38 °С, а если лечение не начать вовремя, то отметка термометра может показать и 40;
  • Также у крохи может наблюдаться небольшая отечность лица.
Если после перенесенной простуды или ОРВИ у малыша не проходит насморк, не торопись отправлять его в детский коллектив. А если еще и начала подыматься температура тела, то это повод срочно посетить отоларинголога, который осмотрит чадо и назначит соответствующее лечение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гастро-бар «Угловой»: вкусные блюда с доставкой в...
Гастро-бар «Угловой»: вкусные блюда с доставкой в Буче
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 1
dernova_svetochka
Сопли страшные текут, нос заложен. В эти все еще в детстве знакомятся. И нужно знать, как помочь ребенку чтобы сопли не растягивались на недели. Первое это промывание, кто физ раствор берет, кто солевой раствор. Обязательно витамины, они укрепляют иммунную систему. Я в основном витамишки иммуно плюс беру, по составу классные и деткам нравятся. За неделю примерно сопли проходят.
Войдите, чтобы оставить комментарий.