Что такое моббинг и как с ним бороться?

СоветыБизнес и работа
Что такое моббинг и как с ним бороться?
Фото: из открытых источников
1906 NataVNataV
Сегодня будем разбираться, что такое моббинг, каковы его причины и как от него защититься. Лови информацию, будь счастливым и успешным! Моббинг— этим новомодным словом сегодня называют психологическое насилие, которому подвергается один сотрудник от всего коллектива, его части или от начальника.

Явление это, в принципе, не новое, но изучать его стали не так уж и давно: в конце прошлого века. Мало знать, что такое моббинг, нужно владеть средствами защиты от него, чтобы не сходить медленно с ума, будучи в роли жертвы, и не дать хищникам в коллективе ни малейшего шанса вас съесть.

Что такое моббинг и как его определить?

Само слово моббинг происходил от английского mob – толпа. Это иностранное слово обозначает обычную травлю одного сотрудника всем коллективом либо отдельной группой с целью добиться в итоге его увольнения. Следует отличать моббинг и обычные склоки, которые присутствуют в каждом коллективе.

К примеру, если вас вычитала начальница, потому что вчера вы забыли отправить важное письмо, а после нее еще и пришлось выслушать выговор от секретаря, которой влетело от руководства ни за что, ни про что, хотя она дважды напомнила вам о столь важной корреспонденции, то к вам не применяется моббинг, вы просто расплачиваетесь за собственное безголовье.

А вот если каждое утро у вас начинается с фразы: «О, привет, жирная корова, а мы надеялись, что сегодня ты попадешь под автобус и не выйдешь наконец-то на работу», специально разбитой чашки, перепутанных бумаг на столе и прочих неприятностей, то пора волноваться: ваши коллеги применяют к вам моббинг.

Причины и виды моббинга

Конечно, у столь отвратительного явления, как моббинг, имеются вполне простые и понятные причины, наиболее распространенными среди которых являются:

Зависть.  Вот представьте, вы такой молодой и активный пришли в коллектив, самому молодому сотруднику которого около 50. 
Как вы думаете, вас примут с распростертыми объятиями? Как бы ни так!

Готовьтесь противостоять моббингу, потому что престарелые кашалоты будут завидовать вам безбожно, завидовать всему, начиная от рабочих успехов, заканчивая крепким здоровьем и молодостью.

Моббинг на почве зависти вполне возможен и среди сотрудников одной возрастной группы, потому что серость и неудачники всегда ненавидят успешных людей.

Склонность к садизму.  Маньяками становятся те, кто имеет склонность к садизму и атрофированное чувство человечности. Часто, как вожак стаи, так и члены группы, травящие своего коллегу, делают это лишь потому, что получают удовольствие от самого процесса.

Неудовлетворенные амбиции. Троица друзей мечтает о руководящей должности. У них никак не получается взобраться по карьерной лестнице, поэтому они выбирают другой путь удовлетворить собственные амбиции: пытаются полностью подчинить себе кого-то из более слабых коллег.

Жесткая конкуренция на рабочем месте. Ничего личного, я просто расчищаю себе дорогу к желанной должности или зарплате.

Личность жертвы моббинга.  Чаще всего в их роли оказываются слабаки, нытики, белые вороны, хлюпики, странноватые одиночки, угрюмые индивидуалисты и т.д. «Только в коллективе ничтожество обретает силу.» Владимир Ильич Голобородько

Моббинг бывает двух видов:
  • Вертикальный– начальство третирует подчиненного или нескольких подчиненных.
  • Горизонтальный– садисты и жертва являются рядовыми сотрудниками.

Инструменты моббинга, используемые садистами в коллективе

Широта использования инструментов в моббинге зависит от фантазии, особенностей характера вожака стаи.Тупаки обычно не напрягаются, а используют банальные оскорбления. Гораздо опаснее умные и не обремененные моралью психологические террористы, которые могут довести свою жертву до увольнения, нервного срыва и даже – самоубийства, используя разнообразные инструменты.

Чаще всего жертвы моббинга страдают от:

Бойкота. Во многих коллективах есть белые вороны, с которыми никто не общается, не обедает, не делится новостями и сплетнями во время кофе-брейков, не приглашает на корпоративы и т.д. Они, как невидимки, изолированные ото всех.

Придирок. Это наиболее популярное оружие начальников. 

Насмешек. Особенно, когда они злобные и бьют по самому больному, например, имеющимся у человека комплексам.

Стукачества. О любом вашем промахе, об опоздании на работу, об использовании рабочего ксерокса для личных нужд и прочих вещах обязательно будет знать начальство.

Дезинформирования. Это оружие очень эффективно против новичков. К примеру, попросили опытного сотрудника взять шефство над новичком, а тот, учуяв соперника, начал дезинформировать его. Тот, понятное дело, ошибается во время работы и начальник, решив, что взял на работу безрукого идиота, увольняет новичка. 

Порчи личного имущества или рабочего, за которое вы несете материальную ответственность.

Угроз здоровью и даже – жизни. Этот инструмент выбирают настоящие маньяки. Слабительное, легкие яды, вызывающие различные заболевания, подножки, избиения – кто знает, на что хватит фантазии сумасшедшего.

Как защищаться от моббинга?

Наиболее эффективный способ избежать травли – уволиться. Если игра не стоит свеч (зарплата небольшая, карьерных перспектив никаких), то стоит поискать организацию с более адекватным коллективом. Поверьте, таких – предостаточно.

Если же бросить работу вы не можете, то выбирайте средства защиты, в зависимости от ситуации:
  • Поставить в известность начальника, если, конечно, угроза исходит от рядовых сотрудников, а не от него самого.
  • Наплевать на нападки, если они вполне безобидны, возможно, двуногие обезьяны увидят, что не могут вас ранить и бросят свои бесплотные попытки.
  • Найти покровителя, который сможет приструнить шайку, что издевается над вами.
  • Собрать команду единомышленников и нанести ответный удар.
Измениться. Из нытика и хлюпика превратится в сильную личность. Жертвами моббинга крайне редко становятся те, кто может дать отпор. Обратиться за советом к психологу. Заявить в милицию. 
Этот вариант возможен, если угроза направлена на ваше здоровье или жизнь, и у вас есть доказательства тому.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.